Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №67/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Дэвид и Клаудия АРП,
Перевод Марины НИКОНОВОЙ

Как обнять кактус

Любить подростков трудно

Большинство подростков от тринадцати до шестнадцати лет непредсказуемы. А пытаться объяснить их поведение – все равно что плавать на судне с закрытыми глазами. Никогда точно не скажешь, куда плывешь: вперед на юг, накренившись или по кругу. То они рассуждают не по годам зрело и серьезно, а часа два спустя сделают то, что простительно лишь дошколятам. Впрочем, сравнение с малыми детьми здесь очень уместно. А разница лишь в том, что у подростков есть теперь гормоны, а у некоторых даже собственные четыре колеса.
В разных умных книжках написано, что, достигнув подросткового возраста, дети перестают общаться с родными и соблюдать правила приличия. Их комнаты превращаются в берлоги. Они живут за закрытой дверью и выходят раза три за день, чтобы поесть и поогрызаться. Как будто все домашние подростку до смерти надоели. Друзья же для него – предел человеческого совершенства. Поэтому родители и говорят, что любить подростка – все равно что обнимать кактус: неприятно, больно. А бросить-то нельзя.
Но мы ведь не первые. Многие это проходили, дожили до лучших времен и точно знают, что потом все проходит и налаживается. А если это явление временное, то нужен план, чтобы его пережить. У каждого он должен быть свой. Но есть правила, верные для всех. И может быть, благодаря им юность ваших детей станет лучшими годами вашей собственной жизни.
Итак, нужно: произвести ревизию ваших с детьми отношений, отпустить подростков на свободу, наладить возможную связь и расслабиться.
К тому моменту, как мы готовы ответить на вопросы подростков, вопросы успевают измениться. Подросшие дети заставляют нас все время становиться другими. Парадоксальное утверждение «Мы изменяемся, чтобы остаться прежними» относится прежде всего к родителям подростков. Мы постоянно ищем новые подходы: с восьмилетними общаемся не так, как с тринадцатилетними. Но порой даже не замечаем, как мы изменились, оставаясь, как и прежде, любящими и заботливыми родителями.
Подростковый возраст – как раз то время, когда придется менять взгляды, стиль общения, лексикон. Теперь, как никогда раньше, в общении важны деликатность, вежливость и уместность. Порой приходится менять даже распорядок дня и круг обязанностей. А иначе можно не понять друг друга и со временем стать чужими людьми.
Иными словами, нужен четкий план действий. А начать, как всегда, придется с критического и честного взгляда на самих себя, на детей, на ваше с ними общение. Вот это и значит – произвести ревизию.
Юность по определению – «состояние или процесс роста». И задача взрослого на этот период как бы самоустраниться, отпустить детей. Ведь контроль уже не только не нужен, но и невозможен. Поэтому подросток должен научиться сам принимать решения и отвечать за них.
Если вы начали с ним ссориться, нужно побыстрее понять, что именно мешает вам нормально общаться. Вспомните вплоть до мелочей, из-за чего в последнее время возникали конфликты. Поздно приходит домой по вечерам, безумная прическа, несделанные уроки, убойная музыка, торчание перед телевизором, злоупотребление компьютером, безумный макияж? Что бы ни было, спросите себя, что из этого списка вам кажется по-настоящему опасным. Как он одевается? Какую музыку слушает? Не гневите Бога. Ведь он(она) не является религиозным фанатом, не курит, не употребляет спиртное, не дружит с хулиганами.
Нужно уметь быть объективными. И точно знать, насколько то, что и как вы говорите детям изо дня в день, соотносится с вашими представлениями о хорошем и плохом. Многие родители с утра до вечера активно ликвидируют мелкие недочеты детей, забывая сказать, что все остальное им давно нравится.
А еще нужно расслабиться. Правда, расслабиться трудно, когда чувствуешь ответственность за то, что не можешь контролировать. Самое время вспомнить, что довольно часто в трудные минуты нам ничего не оставалось, кроме как довериться судьбе и положиться на Бога. Настала именно такая минута, когда мы абсолютно бессильны и стоим перед очень серьезным выбором: навсегда потерять своего ребенка или стать ему настоящим другом.

Из статьи «Вдруг им исполнилось 13»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru