Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СОВЕТЫ ЭКСПЕРТА 

Дмитрий РАСТИМЕШИН

Кто ответит за кражу

Дмитрий РАСТИМЕШИН Не так давно тема ответственности школы за материальные ценности детей поднималась в телепрограмме “Суд идет”. Виртуальный суд отказал родителям девочки, проигравшей свою дорогую кожаную куртку одноклассникам в стенах школы. Павел Астахов вынес мудрый вердикт: вины школы в причинении указанного ущерба не усматривается, и поэтому к ответственности она не может быть привлечена.
Тем не менее тема материальной ответственности школ за детские вещи не потеряла своей остроты и актуальности.

По общему правилу школа не отвечает за пропажу вещей на своей территории. Возлагать на нее такого рода ответственность было бы необоснованно и с точки зрения права, и с точки зрения здравого смысла. Ведь ни одна администрация не отвечает за пропажу личных вещей своих сотрудников во время их работы. Во избежание недоразумений некоторые школы специально оговаривают в договорах с родителями, а также в своих локальных актах, что школа не несет ответственности за личные вещи, которые были утеряны, украдены или повреждены.
Однако школа имеет возможность и обязана в соответствии с гигиеническими требованиями к условиям обучения (СанПиН 2.4.2. 1178-02) организовать бесплатные раздевалки для детей, обеспечивающие сохранность их вещей. В этом документе все расписано до мелочей, например: “Гардеробы размещаются на 1-м этаже с обязательным оборудованием ячеек для каждого класса. Гардеробы оснащаются вешалками для одежды и ячейками для обуви”.
Однако такого рода гардеробы не в состоянии обеспечить полную сохранность одежды, и кражи из школьных гардеробов остаются распространенным видом преступлений в школах.
В раздевалках некоторых школ вещи и принимаются, и сдаются дежурной в обмен на номерок. Это позволяет повысить ответственность за сохранность одежды школьников. А чтобы не возникало толчеи, гардероб разделен на два помещения: в одном раздеваются школьники начальных классов, в другом – старшеклассники. Что очень удобно. Однако в этом случае органам родительского сообщества необходимо решать проблему оплаты труда штатной гардеробщицы, так как штатным расписанием школы такая должность в государственных и муниципальных школах не предусмотрена.
Кроме того, необходимо чаще напоминать школьникам, чтобы не забывали, сдавая в гардероб вещи, вынимать из карманов все ценное. А лучше вообще не приносить ценные вещи и предметы в школу, в том числе сотовые телефоны.
Так что личная бдительность, пожалуй, самый надежный способ уберечь рюкзаки школьников и сумочки учителей.
Недавно в нескольких новосибирских школах открылась служба охраняемых гардеробов. Теперь каждая школа при желании может заключить договор, по которому родители платят за гардероб 54 рубля в месяц и могут быть спокойны за вещи своих детей. При этом старые бесплатные гардеробы закрывать не стали, чтобы не нарушать права детей из малообеспеченных семей и не навязывать, таким образом, платную услугу.
– Бизнес не очень прибыльный, – говорят организаторы службы. – Всего 2 рубля в день с человека, а в школе этими услугами пока пользуются человек 100–200. И штраф за утерю номерка тоже невелик – от 3 до 5 рублей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru