Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ 
 

Э. БРИММЕР
Служба артиллерийского офицера.
Кавказский сб., т XVI. Тифлис, 1895

“Мы подошли к аулу, который приказано сжечь…”

Из воспоминаний артиллерийского офицера, изданных в 1895 году

Эпизод русско-чеченской войны 1859 года
Эпизод русско-чеченской войны 1859 года
Бой с чеченцами под Акбулат-Юртом.
Бой с чеченцами под Акбулат-Юртом. Литография по рисунку А.Козлова и
В.Апена с оригинала Д.Кенига. 1849 год
Эпизод боя на Кавказе
Эпизод боя на Кавказе
Лев Дмитриев-Кавказский. “Ночной секрет”
Лев Дмитриев-Кавказский. “Ночной секрет”

«...Сделав еще версты 3–4, мы подошли к аулу, который приказано сжечь… Весь аул пылал; отдельные сакли, разбросанные в ущелье между огромными деревьями, все занялись; дым из ущелья валил к нам. Подъехав ко мне на холмик, генерал Фезе сказал:
– Тут никого нет; я прошу вас, примите команду над арьергардом, и когда я пришлю вам сказать, то отведите роты отсюда. Я поеду к войскам.
– Очень хорошо, ваше превосходительство; прошу вас послать адъютанта, чтобы пехота слушалась моих приказаний. Вам кажется, что здесь нет никого, между тем как все овраги полны горцами, их тысячи, и только что мы тронемся – будут крепкие проводы.
Генерал Фезе недоверчиво улыбнулся и уехал.
Орудия были заряжены картечью. Желая, чтоб два орудия отступали к линии застрельщиков, я приказал взять от других двух орудий запасные сумы и все сумы наполнить картечными снарядами. Два орудия и четыре ящика (по одному на орудие) должны были следовать первыми через аул. Пехотным ротным командирам я сказал, чтобы, отделив по 15 человек к каждому из двух орудий, которые будут в арьергардной цепи, остальных людей выслали бы вперед в цепь, связывая в боковые цепи, стоявшие на отлогостях горы, и чтобы застрельщики равнялись по орудиям или по моей белой фуражке – все равно. Получив приказание отходить, я послал фейерверкера посмотреть, как пожар около дороги. Он принес известие, что несколько домов еще горят, но почти вся деревня уже сгорела. Я приказал быстро отходить к ящикам, и когда пехота стала, как приказано было, орудия спустили с холма; два других стояли отдельно впереди пехоты шагов на 50. Только что начали спускать с холма орудия, вдруг из всех оврагов выскочили горцы, но, увидя, что мы стоим, начали стрелять. Картечь с одного орудия… и, живо наложив назад на передок, отъехало. Тут горцы с диким криком и визгом бросились вперед, но были встречены сильною ружейною пальбою и картечью из двух других орудий. Толпы их рассеялись, как бы ошеломленные. Тут их много повалило, многих оттаскивали, много валялось. Мы стали отходить… Толпы горцев, вбежав в горящий аул, из-за оград, из-за деревьев стреляли в наших, иногда с диким гиком, шашки обнажив, бросались на цепь; цепь отстреливалась, картечь гуляла, резервы подбегали с криком «ура!». Горцы оттаскивали своих раненых, прятались за деревья; мы тихо отходили к сзади стоявшему орудию и опять останавливались, покуда орудие не занимало позади места. К середине ущелья деревья были чаще; горцы подбегали на 5–10 шагов к цепи и из-за толстых деревьев стреляли наверняка… Половина аула была уже пройдена. Только что выстрелившее орудие зарядили, и я приказал ему отходить, как артиллерист №1, обернув банник, упал к моим ногам. Орудие уже двигалось назад. Я взял артиллериста за плечо, чтобы оттащить, но горец с кинжалом в руке бросился ко мне. Офицер ударил его шашкой, два штыка покончили с ним».

 

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru