Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №65/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Екатеринбург: школа между двух огней

У мэрии нет денег, чтобы обеспечить пожарную безопасность сразу всех школ. А у пожарных нет времени ждать, пока деньги появятся. МЧС требует «ужесточить надзор» и закрыть небезопасные школы прямо сейчас...

В Екатеринбурге пожарные пригрозили оставить выпускников школ без аттестатов об образовании. Конфликт, в результате которого могут пострадать дети, разгорелся между администрацией города и управлением государственного пожарного надзора.
«Администрация поступила хитро, – говорит заместитель начальника пожарного надзора Свердловской области Николай Горн. – Подпись под актом приемки школы ставит чиновник мэрии. Теперь мы можем написать хоть тысячу предписаний на приостановление эксплуатации здания в связи с угрозой пожара, а школа все равно не закроется, и дети будут подвергаться опасности».
Однако пожарные, похоже, нашли рычаг давления на городские власти.
«Когда школам понадобится продлять лицензии, мы будем категоричны и не поставим визы до тех пор, пока все нарушения пожарной безопасности не будут устранены», – заявил Николай Горн.

Ситуацию комментирует заместитель начальника Управления образования администрации Екатеринбурга Игорь БУРДАКОВ.

– Если верить заявлениям пожарных, то выпускники 30 городских школ рискуют остаться без аттестатов. Что по этому поводу думают в Управлении образования?
– Во-первых, у пожнадзора устаревшие цифры. Это по данным на прошлый год было выписано 30 постановлений о приостановке эксплуатации детских учреждений. В этом году ни одна школа не получила постановления.
– Значит, по вашей версии, все детские сады и школы Екатеринбурга соответствуют нормам пожарной безопасности?
– Это не совсем так. В этом году на нужды пожарной безопасности было выделено 25 миллионов. А чтобы выполнить все требования пожарных, надо потратить более 500 миллионов рублей. Даже больше, если учесть, что многое упирается в капитальный ремонт. Например, по правилам надо менять проводку, деревянные полы… А на это уже потребуются миллиарды. Даже если бы случилось чудо и эти деньги нашлись, их все равно нельзя освоить в такой короткий срок. Многие школы просто не успели выполнить требования МЧС. Что, их из-за этого лишать лицензии? Если буквально следовать тому, что написано в законе, на селе, например, придется закрыть 90% школ! Мы входим в их положение. Даем время. А пожарные хотят все и сразу. Поэтому очень хорошо, что окончательное решение принимают не они, а управление образования.

Ситуацию комментирует представитель пресс-службы Управления государственного пожарного надзора.

– Выходит, что предписания пожарных не имеют никакой реальной силы. Пожнадзор может сколько угодно предупреждать о возможности возгорания, а школы будут продолжать работать. Законно ли это?
– Да, по закону окончательный вердикт выносим не мы, а госкомиссия, в которую входят чиновники от образования. Так было всегда. И если честно, до пожаров 2003 года в Дагестане и Якутии всех эта ситуация устраивала. После этого наш министр стал требовать от нас ужесточения пожарного надзора за школами. Но логично сначала потребовать от думы и правительства, чтобы и законодательство изменилось соответствующим образом. А если послушать Сергея Кужугетовича, то мы оказываемся крайними: он нам все время выговаривает, что школа признана пожароопасной, но продолжает работать. Но мы не полномочны закрывать школы.
– Тогда почему высокопоставленные чины Управления пожарного надзора делают заявления о том, что школы будут закрыты?
– От бессилия.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru