Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №64/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

Моя первая учительница всегда
говорила: “Ты у меня умник (умница), но чуть-чуть постарайся…
У тебя все получится”.

Каждый человек при слове “учитель” вспоминает детство, свою малую родину. В сегодняшний день я хочу рассказать об учителе моей жизни – Раисе Федоровне Ефремовой.
Поступила я учиться в сельскую малокомплектную школу в деревне Карманово Санчурского района Кировской области. Это было давно. Шел 1968 год.
Был солнечный сентябрьский день. Ветер трепал чуть тронутые красками осени листья на осинках и березках у сельской школы. Поверьте мне: сердце мое трепетало сильнее этой листвы.
Нас встретила красивая, добрая, лет сорока пяти женщина. Никогда не забуду ее слов: “Дети, я рада вас видеть! Очень хочу, чтоб вы выросли добрыми людьми. Постарайтесь быть в жизни честными, трудолюбивыми, чтоб я никогда не краснела за вас, когда вы повзрослеете, а лишь гордилась вами и вашими успехами…”
В школу надо было ходить за три километра, но мы бежали в чистый, красивый класс к нашей Раисе Федоровне. Хорошо помню: когда в лютые морозы наши руки не могли писать, она отогревала их, снимая варежки, затем ставила самовар и поила всех чаем. Первый урок был устный предмет, а уже потом письмо и математика.
За три года учебы я не помню случая, чтобы наша наставница повысила на нас голос или как-то унизила. Она всегда говорила: “Ты у меня умник (умница), но чуть-чуть постарайся… У тебя все получится”.
Ее муж, Алексей Ильич, был директором школы. Они вместе заложили школьный сад. И запах цветущего сада я помню до сих пор. В эти дни перед уроками мы гуляли по саду, любовались весенним небом, слушали пение птиц, жужжание пчел, которые опыляли соцветия яблонь.
Прошли годы. Я сама стала учителем. Мысленно часто беседую с вами, Раиса Федоровна. Думаю: а как бы поступили с этим озорным ребенком вы?
Я живу в Петропавловске-Камчатском, преподаю здесь географию. Прошедшим летом мне посчастливилось побывать в родных краях. Я узнала, что вы сейчас живете в городе Набережные Челны. Хочу сказать вам спасибо за доброту вашего сердца, за силу воли, которую воспитали в нас. И открою вам тайну: свой первый урок в сентябре я начинаю словами: “Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть! Я очень хочу, чтобы вы выросли добрыми людьми”. И рассказываю о вас, о моей маленькой сельской школе, моей малой родине, нашей России.

Татьяна ЕЛСУКОВА
Петропавловск-Камчатский


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru