Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №63/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N108 
 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
от 2 марта 2004 года № 27

ПИСЬМО
Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам педагогическим работникам

В связи с многочисленными вопросами о порядке исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам педагогическим работникам ЦК профсоюза с учетом последних изменений законодательства РФ о социальном страховании сообщает следующее.
В целях разъяснения порядка применения статьи 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год” Фондом социального страхования РФ направлено в региональные отделения фонда письмо от 17 февраля 2004 г. № 02-18/07-1034 “Об исчислении пособий педагогическим и медицинским работникам”, а также работникам, не получающим полного оклада (ставки)”.
При применении указанного письма необходимо руководствоваться также следующими нормативными правовыми актами:
– Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год” (извлечение прилагается);
– Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год” (извлечение прилагается);
– разъяснение Минтруда России от 24 декабря 2003 г. № 5 “Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году” (утверждено постановлением Минтруда России от 24 декабря 2003 г. № 89);
– письмо Фонда социального страхования РФ от 6 декабря 2002 г. № 02-18/5-8632 “Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам учителям и другим работникам общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования”;
– Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утверждено постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6) (извлечение прилагается).
Одновременно обращаем внимание на то, что письмо Фонда социального страхования РФ от 6 декабря 2002 г. № 02-18/5-8632 следует применять в части, не противоречащей Федеральному закону от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ и указанному выше разъяснению Минтруда России. С учетом этого работникам общеобразовательных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, а также педагогическим работникам дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования и других детских учреждений при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам следует учитывать весь заработок по месту основной работы, начисленный за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, включая заработную плату за работу, осуществляемую на условиях внутреннего совместительства.
Порядок исчисления указанных пособий, при котором педагогическим работникам в соответствии с пунктом 84 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию учитывался заработок по всем местам работы, т.е. заработок, полученный в других образовательных учреждениях, с 1 января 2004 г. не применяется.
Исчисление среднего заработка по основному месту работы осуществляется из всего фактического заработка за следующую педагогическую работу, которая в соответствии с действующим законодательством не является совместительством:
– за педагогическую работу в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении;
– за работу без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации (в том числе за выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений работы, связанной с образовательным процессом и не входящей в круг основных обязанностей работников: руководство предметными и цикловыми комиссиями, руководство производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, заведование кабинетом, классное руководство, проверка письменных работ и т.п.);
– за преподавательскую работу руководящих и других работников образовательных учреждений;
– за работу в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы (в т.ч. за часы замены педагогических работников, отсутствующих по болезни и другим причинам).
Положение, предусмотренное в письме фонда от 17.02.2004 № 02-18/07-1034, при котором при исчислении пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам в 2004 году учитывается заработок по месту основной работы, осуществляемой на условиях внутреннего совместительства, при таких условиях относится только к медицинским работникам.
При применении установленного порядка исчисления среднего заработка количество проработанных в 12-месячном периоде рабочих дней определяется по календарю 5- или 6-дневной рабочей недели в зависимости от режима работы образовательного учреждения.
Размер дневного пособия определяется исходя из среднедневного заработка и в зависимости от продолжительности непрерывного трудового стажа работника. Общая сумма пособия рассчитывается путем умножения дневного пособия на число общеустановленных рабочих дней по календарю 5- или 6-дневной рабочей недели, пропущенных вследствие нетрудоспособности независимо от количества часов учебной нагрузки, приходящихся на период нетрудоспособности в соответствии с учебным расписанием.
Следует также иметь в виду, что в связи с установлением расчетного периода для определения среднего заработка продолжительностью 12 месяцев исчисление раздельно пособия из почасового заработка, начисленного за замену отсутствующих работников, в порядке, предусмотренном письмом фонда от 6 декабря 2002 г. № 02-18/5-8632, не производится, поскольку заработная плата за указанную работу учитывается в месяце ее начисления.
В случае наступления временной нетрудоспособности в период каникул обучающихся (осенних, зимних, весенних и летних) педагогическим работникам, а также лицам руководящего, административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, ведущим в течение года преподавательскую работу, пособие исчисляется из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени в 12 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности.

Заместитель председателя профсоюза
Т.В.КУПРИЯНОВА

Приложение 1


Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ
“О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год”
(извлечение)

<…>
Статья 7.
Продлить на 2004 год действие статей <…> 15 <…> Федерального закона от 11 февраля 2002 г. № 17-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год” (Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 7. Ст. 628)…
Статья 8.
1. Установить, что в 2004 году пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа и иных условий, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании. Исчисление среднего заработка осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения заработной платы в расчетном периоде такое повышение учитывается с даты повышения фактической заработной платы.
2. Установить, что в 2004 году работнику, который в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал фактически менее трех месяцев, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием), пособие по беременности и родам выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, – минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
<…>
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2004 г.

Приложение 2

Федеральный закон от 11 февраля 2002 г. № 17-ФЗ
“О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год”
(извлечение)

<…>
Статья 15. Установить, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности и максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 11700 рублей.
<…>

Приложение 3

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию
(утверждено постановлением президиума ВЦСПС от 12.11.84 № 13-6)
(извлечение)

<…>
84. Учителям, преподавателям и воспитателям, работающим в школах, средних специальных, профессионально-технических и других учебных заведениях, приравненных к ним по оплате труда работников (как в одном, так и в нескольких), пособие исчисляется из фактического заработка за педагогическую работу. При этом в фактический заработок включается оплата за часы педагогической работы, установленные при тарификации на день наступления временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам, дополнительная оплата за педагогическую работу, которая не считается совместительством (выполнение обязанностей классного руководителя, проверка письменных работ учащихся, заведование кабинетами, лабораториями и отделениями, руководство предметными и цикловыми комиссиями, производственными обучением и практикой и т.п.), а также оплата за почасовую работу, оформленную в установленном порядке и предусмотренную расписанием. Педагогическим работникам в дошкольных, внешкольных и других детских учреждениях (как в одном, так и в нескольких) для исчисления пособия учитывается заработная плата за фактическую педагогическую нагрузку по всем местам работы, а также дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.
Руководящим и другим работникам указанных в настоящем пункте учебных заведений, дошкольных, внешкольных и других детских учреждений, ведущим одновременно преподавательскую или иную педагогическую работу в том же заведении (учреждении), пособие исчисляется из всего заработка, включая оплату за часы преподавательской (педагогической) работы, но во всех случаях, кроме трудового увечья, профессионального заболевания, беременности и родов, не свыше чем из суммы двойного должностного оклада.
Медицинским и фармацевтическим работникам в лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждениях здравоохранения и аптеках, учреждениях социального обеспечения, детских домах, школах-интернатах для детей-сирот и для детей с недостатками умственного и физического развития, детских дошкольных учреждениях, во врачебно-трудовых экспертных комиссиях и судебно-медицинской экспертизе, а также сестрам милосердия в обществах Красного Креста и Красного Полумесяца СССР пособие исчисляется из заработка за фактическую нагрузку по всем местам работы.
Кроме того, в подсчет среднего заработка указанным работникам включается дополнительная оплата за работу, которая не считается совместительством.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru