Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N77 
 

Людмила КОЖУРИНА

“Заговори, чтоб я тебя увидел”

Е.А. Окунцова «Трудности устной речи. Словарь-справочник».

Е.А. Окунцова
«Трудности устной речи.
Словарь-справочник».
Издательство Московского
университета, 2004

Эти слова Сократа вынесены Еленой Окунцовой в эпиграф книги «Трудности устной речи». В наши дни встретить книгу по культуре речи, написанную не для срочной и немедленной подготовки к сдаче тестов, а для речевой рефлексии говорящих на русском языке, непросто, а прочитать – интересно.
Жанр определен автором как «словарь-справочник». Но акцентологический словарь трудных слов лишь малая часть книги. В отличие от большинства словарей, позволяющих лишь проверить правильность акцентуации в спорном случае, данное издание дает возможность улучшить собственную языковую интуицию в целом. Составлены небольшие группы слов, своего рода акцентные парадигмы: «произносить твердо», «произносить ударную «е» и так далее. Читателю легко выявить слова, которые он произносит неправильно.
Для облегчения запоминания правильной постановки ударения в словах Е.Окунцова провела группировку слов по морфологическим признакам: списки для каждой части речи с рубриками «во всех формах», «на окончании», «безударные слова», «собственные имена» (имена и фамилии, ставшие культурными именами, и топонимы) и так далее.
Удивительно, но всего на ста восьмидесяти страницах автор разместил информацию не только по акцентуации, но и по таким вызывающим речевые трудности темам, как образование грамматических форм (тождествен или тождественен? Требовать что или чего?) или вопросы словоупотребления (нельзя говорить «поднять тост», «повысить подготовку», «большая половина» или «постелить постель»)… Здесь же приведен список паронимов (слов, звучащих почти одинаково, но разных по значению), составлен компактный список иностранных слов, которые мы часто и неверно произносим. Например, в слове генезис ударение должно падать на первый слог, а в слове рефлексия – на второй. Наконец, здесь представлен лексикон различных стилей речи!
Как издание, рассчитанное на самообразование, словарь снабжен механизмом проверки собственной языковой компетентности: по каждой части книги есть тесты и ключи к ним. Желающие углубить свои знания по какой-либо теме могут обратиться к библиографической информации, данной в конце книги.
Благодаря высокой структурированности материалы книги могут послужить методическому творчеству учителя-словесника. По ним нетрудно составить интересные упражнения для уроков русского языка и придумать олимпиадные задачи.
В целом же Е.Окунцова написала книгу, которую хочется всегда иметь под рукой. Ведь с 70–80-х годов прошлого века, времени издания большинства находящихся в обиходе орфоэпических словарей, прошло достаточно долгое для устной речи время, и языковая норма существенно изменилась. Например, теперь мы можем смело произносить слова «мизерный», «гренки» так, как они звучат в нашем сознании, с ударным первым слогом, и не напрягаться ради изменения звукообраза в угоду старой орфоэпической норме с ударением на втором слоге. Произносительные нормы все больше приближаются к языковой практике.
Словарь Е.Окунцовой опирается на новейшие справочные издания и отражает текущую языковую норму.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru