Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

ТВ как вредная привычка

Если вы не научитесь управлять собственным телевизором, он начнет управлять вами и вашими детьми

Теперь, когда в каждом доме в красном углу стоит телевизор, кажется, настала пора от него сознательно избавляться. Только поймите меня правильно: я не призываю вас вынести его на соседнюю свалку, ведь телевидение неплохое изобретение само по себе. Непригодным и опасным, прежде всего для детей, сделали его мы сами.
Нам всем, словно загипнотизированным телевизионным экраном, пора учиться использовать его разумно и по назначению.
Стать свободным от ТВ человеком – это не радикальная идея, а веление времени и необходимость. Потому что, по результатам опросов, 73% родителей хотели бы ограничить время, которое их дети проводят перед экранами. Многие делают это сознательно и неустанно.
Известно, что три миллиона семей Америки уже отказались иметь дома телевизор и говорят, что это существенно экономит время. Это как вредная привычка: бросать трудно, а бросив, понимаешь всю прелесть жизни без его влияния. И не жалеешь.
А статистика такова: дети, которые смотрят телевизор 27 часов в неделю, становятся очевидцами сотен сцен насилия и секса в вашем собственном доме. Уже за одно это его стоит вынести из дома навсегда независимо от возраста детей. Потому что смотреть большинство телевизионных программ в том виде, в каком они существуют сейчас, вредно и маленьким, и взрослым.
Если вы не можете контролировать то, что смотрят ваши дети, лучше вообще отказаться от телевизора. В конце концов, можно заменить его компьютером и покупать интересные развивающие и обучающие программы. Дети будут только рады.
Телевизор уже потому хуже компьютера, что он пассивен. Компьютер интерактивен и информативен. Постоянным и грамотным его пользователям со временем становятся не нужны ни радио, ни газеты, чтобы узнать новости. А это опять же экономит время.
Даже занятия баскетболом во дворе лучше, чем сидение перед телевизором. И цветы выращивать под окном лучше. И даже когда дети возвращаются с улицы грязные и усталые физически, тоже ничего страшного. Ведь перед телевизором они часами под гипнозом тренируют только мышцы век.
Телевидение слишком многим заменяет действительность. Оно отучает быть активными, спортивными, подвижными. А ведь у телевизора есть одна очень полезная кнопка. Можно, воспользовавшись ею, выключить его и отправиться в поход. И взять с собой детей. Потому что нет лучшего способа насладиться жизнью, природой и общением. И этого тоже нас всех когда-то лишило TВ.
Согласно научным исследованиям пятилетний ребенок только 25 минут в неделю проводит в тесном общении с отцом и 25 часов смотрит TВ. И чьи ценности тогда, как вам кажется, станут ему со временем близки?
Многие считают, что подрастающему поколению очень вредно смотреть индийские и египетские фильмы. А мне они кажутся целомудреннее и добрее, чем многие мультфильмы. Вспомните, сколько драк и насилия в ваших любимых мультяшках.
Ради того, чтобы дети не убивали время перед теликами, стоит хотя бы раз в месяц по выходным отправляться с экскурсией в соседний город на автобусе, машине.
Можно отучать себя от телевизора постепенно, уменьшая время просмотра фильмов и передач. А можно разом запретить себе его смотреть.
Можно писать книгу. И научить детей сочинять книжки. А потом оформлять их и дарить родственникам и друзьям.

Короче говоря, телевидение в современном мире способствует разобщению людей, в частности родителей и детей. И если вы не научитесь управлять своим собственным телевизором, он начнет управлять вами и вашими детьми. А это очень опасно.

Из статьи “Телевидение и мы”, Абдул Малик Мухадид


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru