Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Можно ли доверить безопасность детей “частникам”?

Об особенностях частной охраны мы беседовали с руководителем одного из ЧОПов Москвы

– В пресс-службе вневедомственной охраны утверждают, что доверять вам безопасность детей нельзя, поскольку “частники менее профессиональны” и работают исключительно ради денег.
– Это обвинение абсолютно голословно. В частных охранных предприятиях работают бывшие офицеры КГБ, МВД и Вооруженных сил. От того, что их зарплаты выросли, их профессионализм никуда не делся. Поведение в критической ситуации зависит от личности, характера человека, а не от того, на кого он работает.
– Еще один аргумент ГУВО против ЧОПов – что они недостаточно технически оснащены. А у нас и тревожная кнопка, и другие чудеса техники…
– У ЧОПов тоже есть услуга по установке тревожной кнопки! Это уже перестает быть монополией государственных охранных структур.
– Говорят, что частникам невыгодно брать под охрану детские учреждения…
– Не понимаю. Есть клиент – мы его охраняем – он за это нам платит. И все довольны.
– У вас школы идут по такому же тарифу, как и коммерческие организации?
– Вы что, смеетесь! Сколько денег у банка и сколько у школы! Мы делаем скидку – около 15%. К тому же если речь идет о специализированном учреждении, интернате или коррекционной школе, то можем скинуть и все 30%.
– В ГУВО утверждают, что пользоваться услугами частных охранных фирм выгоднее руководителям школ, так как здесь есть все возможности для ведения черной бухгалтерии…
– Знаете, может, где-то так и есть. За всех я сказать не берусь. Но за свою фирму отвечаю. У нас все официально, все законно. Стороны подписывают договор, где все четко указано, за что и сколько платят нашему агентству. Какая тут черная касса?
– А откуда у ГУВО такая нелюбовь к ЧОПам?
– Это обычная конкуренция!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru