Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №60/2004

Первая тетрадь. Политика образования

БЕСЛАН–МОСКВА

“Потому что мы должны поддержать тех, кому пришлось хуже всего”

Российская детская клиническая больница приняла больше 20 детей из Беслана. В РДКБ их вместе с родителями доставляли на эмчеэсовских самолетах. Почти никто из них не помнит, сколько времени они провели в больнице: “С того дня все слилось в памяти…”

– Детям сначала казалось, что все это игра, – говорит мама 14-летнего Аслана. – Что все действительно серьезно, они поняли, когда им перестали давать пить…
Аслан – первый, с кем мы познакомились в РДКБ. Сейчас он уже идет на поправку. О произошедшем его мама говорит спокойно:
– Мы стояли все эти дни на улице возле школы. У Аслана погибла одноклассница. Ее очень долго искали. Вы же понимаете – в морг идут в последнюю очередь. Некоторых вообще невозможно опознать. Есть люди, у которых почти вся семья погибла. Теперь говорят, что захват школы планировался давно. Но это неправда, что оружие могли спрятать в спортзале. Там под досками – бетон. Может быть, в актовом зале... А здесь нас приняли очень хорошо, и врачи такие хорошие.
– Асланчик, – обращается она к сыну, – поговори с ребятами.
Аслан улыбается и смущенно молчит.
В палату заглядывает еще одна мама:
– Пойдем, пойдем скорее. В игровой комнате наших ребят снимает телевидение. Идем, посмотрим.
В игровой – человек шесть детей. Телевизионщики делают постановочные кадры:
– Так, встань сюда. Нет-нет, повернись по-другому.
Дети тихо и чинно переставляют игрушки с места на место.
Алану исполнилось девять лет прямо в больнице. Первого сентября он пошел в третий класс. В палате с ним живет его дядя, который воспитывал его с детства. Отец Алана погиб, когда мальчик еще не родился. Мать Алана – в Беслане. Она ищет его старшую сестру, пропавшую без вести. Но найти ее не может. Алан ничего об этом не знает.
– Вчера я разговаривал с его матерью по телефону, – говорит нам дядя Владимир. – Алан очень расстроился, что я не дал ему трубку. Он очень хотел поговорить с сестрой.
Владимир во время штурма выносил на руках детей из школы. И своих, и чужих. Но сам об этом не говорит. Говорят за него другие. Шепотом называют его героем. Герой играет с племянником в машинки, катает их по кровати.
Здесь же, в палате, сидят Лерман Омарович и Валентина. Сами себя они называют “местные родственники”. Они экономисты, прожили всю жизнь в Подмосковье, вырастили здесь своих детей. Алана нашли в больнице случайно. Лерман Омарович просит, чтобы мы обязательно написали в газете, как он благодарен всем, кто помог детям из Беслана.
– В первый же день ко мне пришли мои соседи и принесли деньги, которые они собрали на работе для пострадавших в Беслане. Они сказали, что я лучше них знаю, кому их отдать. В сбербанке я недавно видел, как старушка спрашивала счет Беслана. А что она может на него перечислить? Копейки, которые оторвет от своей пенсии. Многие сюда приехали вообще без самого необходимого, родители побросали работу. Но люди не оставляют нас в беде.
На день рождения Алану подарили мобильный телефон и испекли три пирога с сыром.
– Почему три?
Лерман Омарович рассказывает:
– По осетинской традиции, когда у нас праздник или случается что-то важное, мы печем три пирога с сыром. Первый пирог – это “вчера”, второй – “сегодня”, а третий – “завтра”. Когда поминки, мы тоже печем пироги, но только два – “вчера” и “сегодня”, потому что “завтра” уже быть не может…
Назавтра Алану назначена сложная операция. Будут вынимать осколок, который засел возле легкого. Его родственники испекут три пирога и будут молиться. Три пирога, потому что операция – это “когда случается что-то важное”.
А пока Алану почти нельзя двигаться. Дядя носит его на руках. Мальчик сильно кашляет – осколок дает себя знать. Он знает, что завтра операция, но держится мужчиной. Показывает нам, как включается и выключается его мобильный телефон. Вздыхает:
– Только я с ним еще не до конца разобрался…
Маленькие Диана и Милана лежат в больнице со своей тетей Земфирой. Они называют ее Зифа. Милане скоро будет семь, а Диане – шесть. Первого сентября Милана пошла в первый класс. Дианка увязалась за ней – проводить сестричку. Вместе с ними там была их мама, которая теперь лежит в одной из московских больниц с тяжелыми ранениями брюшной полости. Она – на четвертом месяце беременности. Ребенка надеются сохранить. Девочкам о будущем братике или сестричке пока не говорят. Не обнадеживают. Не говорят им и о том, что при штурме школы погиб их отец, брат Земфиры.
Земфире стоит большого труда убедить племянниц лежать спокойно. Они подпрыгивают на кроватях, сбрасывают одеяла. Тетя боится, что они могут нечаянно повредить повязки.
– А можно порисовать?
– Потом. И красками рисовать я вам сегодня точно не разрешу! – отвечает Земфира. И объясняет нам:
– Вчера они красками все постели измазали. Пришлось белье менять.
Девочки не отстают:
– Зифа, а когда мы пойдем гулять? Ты уже три раза говорила нам, что сегодня мы пойдем гулять.
– Да, Зифа, ты же обещала, что мы сегодня пойдем гулять по коридору!
– Мне надоело лежать!
– Зифа, а можно почитать книжку?
– Полежи спокойно пока, пусть глазки немного отдохнут, – говорит Земфира.
Читать Милана научилась сама в пять лет. Первая прочитанная книжка – “Кот в сапогах”.
– А писать?
– Печатными…
– Нет, Милана, что ты говоришь, – перебивает ее сестра. – Помнишь, ты же мне писала – “Золушка”. Письменными буквами! Да, да, ты писала.
Земфира гордится племянницами. Она всю жизнь прожила вместе с ними, вынянчила их.
– Эта школа, первая, в Беслане считается очень сильной. Туда поэтому берут только с семи лет. А Миланке простили несколько недель, взяли ее шестилетней. Она очень способная девочка.
О своем брате, отце девочек, Земфире говорить трудно. Она очень любила его.
– Он был такой… Во всем Беслане не было лучше брата, чем мой. Все это знают.
Недавно к Земфире приходил психолог, но Земфира не может выговориться психологу, снять напряжение. Ей дали листочки, на которых надо написать, каким был ее брат, как она его потеряла, что она чувствует… Земфира начала заполнять их и… бросила.
– Как я могу говорить об этом? Я не могу… Когда пройдет боль? Через год? Через два? Я думаю о нем и плачу.
И тут к Диане и Милане пришел долгожданный гость. Долгожданного гостя зовут Аза. Она студентка первого курса РУДН, учится на юриста. Девочки кидаются на нее, начинают обнимать, целовать.
– Аза, как хорошо, что ты пришла!
– Что ты нам принесла сегодня, Аза?
Сегодня Аза принесла лак для ногтей. Девочки с упоением смотрят, как их ногти становятся ярко-розовыми под ловкой рукой Азы. Игра во взрослых барышень поглощает Диану и Милану целиком. Но ненадолго. Почти сразу они засыпают Азу вопросами и просьбами:
– А во что мы будем играть?
– А рисовать будем?
– Принеси нам в следующий раз такую коляску, чтобы в нее помещалась большая кукла!
Аза смеется. Она родом из Владикавказа, но в больницу ходит не только потому, что осетинка:
– Здесь никого из моих родственников нет. Просто мы с друзьями, с ребятами из университета, приходим, играем с детьми, родителям помогаем. Им же не только вещи и игрушки нужны. Им нужно, чтобы кто-то приходил в гости, поддерживал. Так само собой как-то получилось. Мы все разные. Вот сегодня со мной пришла моя подруга, она – мусульманка. Мы сначала ходили по всем больницам, а потом нам одна женщина сказала, что этих девочек, Диану с Миланой, никто не навещает, поэтому мы и стали к ним часто ходить.
Потом Аза еще долго рассказывает, что многое из того, что говорили по телевидению про Беслан, – неправда.
– У нас же там родственники, я им часто звонила. По телевизору говорят далеко не все.
Еще Аза рассказывает, как виделась недавно с матерью, которая сама вынесла своего ребенка из школы. Она несла его на руках, а у него живот был разорван. Теперь лежит в реанимации.
– И чем тут поможешь? Только молиться надо.
На прощание она говорит:
– Вот недавно еще ходили к одному мальчику. Семь лет. У него было ранение в голову. Врачи сказали, что он может выжить. А он умер… То, что произошло, – ужасно. Все это говорят: и осетины, и русские, и ингуши. Всем очень тяжело. Но мы стараемся держаться, улыбаемся, смеемся. Потому что мы должны поддержать тех, кому пришлось хуже всего.

Ксения ТОЛОКОННИКОВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru