Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МЕМУАРЫ ДЕТСТВА 

Владимир БАХМУТ

Громкое чтение

И все-таки есть в этом что-то удивительное: взять в руки книгу, открыть и читать ее вслух...

Фото Е.КРЫЛОВА

В послевоенное время школярам начальных классов очень нравилось громкое чтение. Наша молодая учительница Ольга Ивановна Шевченко работала сразу с двумя классами – первым и третьим. Как сейчас помню, просторный длинный светлый класс выходил окнами на памятник воинам, погибшим в боях за наше село.
Пока учительница давала задание первоклашкам, мы тоже не сидели без дела, а, раскрыв учебники “Родной речи” на одной и той же странице, мысленно читали какой-нибудь рассказ или отрывок, чтобы потом, когда освободится учительница, читать по очереди текст – с выражением, без ошибок и с правильным ударением. Стараться стоило, так как за выразительное чтение полагались хорошие оценки.
Мне очень нравилось громкое чтение. Одно дело прочитать рассказ самому себе, а другое – всему классу, да еще “с выражением”. Вот почему, пока Ольга Ивановна возилась с малышами, мы трудолюбиво водили пальчиками по строчкам, шевелили губами, готовясь к громкому чтению. Многие прочитанные тогда тексты забыты, но рассказ “По следу” Виталия Бианки запомнился навсегда. С той далекой поры прошло более полувека, а я помню его содержание почти наизусть, как будто прочитал вчера. Сын лесника Егорка весь день сидит один в пустой избе и томится от скуки. Отец уехал с утра на лыжах, а больше никого у них нет – мать умерла. В конце концов Егорка одевается, берет лыжи и решает ехать по следам отца. Вечер надвигается, мороз трещит, в темноте какие-то зеленые огоньки перебегают от одного дерева к другому…
– Волки! – с ужасом догадывается Егорка, и страх охватывает его с ног до головы. Ружья у него нет, что делать?
На этом самом месте пришла моя очередь продолжать рассказ. Все мои товарищи затаив дыхание слушают друг друга. Первоклашки, забыв про задание Ольги Ивановны, тоже обратились в слух. Верим каждому слову и переживаем за судьбу маленького мальчика. До сих пор помню, как волновался я, читая этот страшный кусок рассказа.
Голос мой дрожит, я изо всех сил стараюсь не расплакаться, ибо это было бы самым настоящим позором для 12-летнего мужчины. Но, к счастью, Виталий Бианки на время оставляет Егорку в лесу один на один с волками и переносит действие на кордон. Уставший за день отец, не застав сына в избе, снова надевает лыжи, кличет собаку и, закинув за спину ружье, бежит по следам сыновней лыжни, легко читая следы на снегу: вот Егорка шагнул в сторону – очевидно, его увлекли заячьи следы. Вот он сорвал гроздь мороженой калины – пить захотел или попробовать вкус сладкой холодной ягоды. А вот заметался между деревьями.
– Все, погубили проклятые, заели моего сына, – с горечью подумал лесник и устремился дальше. Подъезжает к большому дереву, возле видит лыжи сына. Под деревом кровь. Ужас охватывает его.
– Сынку, – шепчет несчастный отец, – где же ты? Что же ты наделал?
– Здесь я, батянька, – вдруг слышит он сверху, из густых ветвей, – замерз я страшно. Сними меня с дерева.
Обрадованный лесник снимает сына с веток и почти на руках несет его в избу. Там, в тепле, наевшись горячей картошки с капустой и забравшись на теплую печку, он рассказывает отцу о своем приключении и засыпает на полуслове.
Вот и весь рассказ. Казалось бы, ничего особенного в нем нет. Но тогда почему он так растревожил наши детские души? Почему через 55 лет помнится в мельчайших подробностях? Вечная загадка подлинного искусства. Сейчас можно было бы порассуждать о мастерстве писателя-натуралиста, его знании детской души. Ведь заставив изрядно поволноваться юных читателей, он завершает рассказ благополучно. И правильно делает: трагического финала просто-напросто не выдержали бы эти самые потрясенные детские души. Мы так ждали счастливого конца, так хотели, чтобы Егорка остался жив, что писатель просто не мог написать по-другому.
И я через годы вижу наш светлый длинный класс, своих одноклассников, склонившихся над учебниками и водящих пальцами по странице, и себя, дрожащим от волнения голосом читающего страшный рассказ Виталия Бианки.
“По следу” называется.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru