Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЗАПИСКИ ДОМОХОЗЯЙКИ 

Светлана ПОПОВА

Бесплатные люди

Знаете, встречаются такие волшебные люди: ученые, учителя, библиотекари, музыканты. Умные, образованные, веселые, смелые, добрые… И не то чтоб им купюры не нужны, а как-то не получается, не складывается заработать. То, что выбрано этими людьми как цели и ценности, в сегодняшней стране ничего не стоит.

Видимо, есть такие специальные рабочие места: для фанатиков, для подвижников. Выбор-то доброволен. Но любишь, умеешь, хочешь и делаешь лучше всего именно это.
Знакомый ученый-биохимик сменил свои трехкопеечные труды на нечто более оплачиваемое. Звоню с поздравлениями. В ответ ироничное: “Вспомни, чем заканчивались все наши попытки немножко заработать!”
Улыбаясь, говорю: “Из зелени в наших руках могут быть только листья подорожника!”
Правда, легко быть мальчишкой босоногим в 18 и 20 лет. А на пятом десятке жить в разваливающейся квартире уже как-то устаешь. И хочется, чтоб были деньги. Но не путем продаж.
И на любимой работе. Вот буду делать то, что и делаю, просто так. А мне пусть за это платят, тоже просто так.
Все мы люди не накопительского склада. Но ведь есть ежедневные нужды. А книги, фотопленки, CD-диски, билет “в концерт”? И яблоки для ребенка.
Как-то я даже сказала: “Бьюсь как корова об лед”.
Перечитывала “Архипелаг Гулаг”. Педагоги, обучавшие детей на оккупированной территории, получали сроки и лагеря как сотрудничавшие с фашистами. А учитель просто не может не учить, под любой властью, при любой оплате.
У меня даже неправильная теория нарисовалась: если б в педагогике платили, сколько бы туда набежало случайных и лишних людей! А так тут все свои.
Сейчас принято упрекать бесплатных людей в инертности и безынициативности. Но я, например, желаю складывать слова в буквы здесь и сейчас и так, а не иначе. А в “пиар-менеджеры”… “Прости меня, там будет кто-то другой!”
Как-то пришлось прибегнуть к услугам “Скорой помощи”. Молодой мальчишка-врач, окинув взором жилище (библиотека, пианино, картины), сказал: “Гос-с-споди! Учительница, что ли?” Но не пренебрежительно, скорей озабоченно. Потом добавил: “Сейчас подумаем, куда б вас почище отвезти”. И действительно, сделав несколько телефонных звонков, доктор определил меня в какую-то суперклинику, совершенно не российского вида и обслуживания. Бесплатно.
Вот так высоко и уважительно ценят наш труд.
Бедственное положение учителей ни для кого не секрет. Поэтому хотелось обратиться к родителям. Не дарите вы дорогущих букетов. Нет, конечно, букет должен быть, но не обязательно шикарный, а просто стильный или милый. Купите вы лучше педагогу фруктов, ему витамины нужны, а возможности есть не всегда. Кабачками и яблоками с дачи поделитесь. Тут, впрочем, тоже проблема – не всякий учитель возьмет подарок.
А еще у нас растут дети, и совершенно не обязательно с такими же скромными потребностями, как наши. Им хочется и необходимы компьютер, и MP3-плейер, и красивые одежды. Моя дочь нашла такой выход: у нее трудовая книжка с 14 лет, как паспорт получила. И компьютер она купила себе сама, и мне помогает.
Теперь, в 17 лет, Элис говорит: “Хорошо, что ты не могла меня баловать. Иначе я б не научилась зарабатывать”.
Но это мне с чадом повезло, а ведь кого-то могут и упрекнуть. Да и перед родителями неудобно. Ничем не помогаем нашим пенсионерам.
Получается очень невесело. Хочется жить достойно, не зажиматься, не крохоборствовать, не нищенствовать, наконец! Нас ведь уже не испортят большие деньги.
И все же… Нам нельзя дезертировать с наших неоплачиваемых мест! Потому что кто-то должен это делать. И никто не сделает это лучше нас. Потому что тут мы среди своих.
Мы бежим по этой дороге, ответственные и щедрые, и все, что умеем, что считаем в себе самым лучшим, раздаем даром, просто так.
Берите, пожалуйста!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru