Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Наталья ИВАНОВА

Селекторные обещания

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросам противопожарного состояния образовательных учреждений и их готовности к новому учебному году. Обсуждались результаты крупномасштабной проверки, предпринятой сотрудниками МЧС и Министерства образования и науки, по всем федеральным округам накануне 1 сентября.

В этом году показатели противопожарного состояния образовательных учреждений – лучшие за последние 6 лет. Однако это еще не повод для радости. И пусть число жертв значительно сократилось (63 в прошлом году и 11 человек в этом), но школы продолжают гореть, а в огне по-прежнему погибают дети.
Кто виноват? В начале совещания глава МЧС Сергей Шойгу пообещал не только ответить на этот знаменитый русский вопрос, но даже назвать «имена, фамилии и домашние адреса» виновных. Однако сделать это оказалось не так легко.
К допросу Дальнего Востока Сергей Кужугетович приступил со свежими силами. Первым под горячую руку министра попался Корякский автономный округ. После доклада местного эмчеэсовца подполковника Суслова Шойгу зловеще произнес: «Если вы считаете, что вы нас успокоили, то вы сильно ошибаетесь…» Дальше министр попытался выяснить, почему целевая программа финансирования противопожарной защиты была принята в округе всего несколько дней назад. «Видимо, специально к сегодняшнему совещанию», – саркастически заметил Шойгу.
Корякские чиновники так испугались, что на линии тут же возникли проблемы со связью и до Москвы с Камчатки долетали только тяжкие вздохи и робкие просьбы проспонсировать пожарную безопасность из центра. Присутствовавшие на селекторе представители Министерства образования и науки тут же заверили, что с этим никаких проблем нет: хотите денег – пишите заявку и получайте.
Однако уже из разговора со следующим ответчиком – Еврейской автономной областью – выяснилось, что все не так просто. Министерство образования и науки обещало в течение четырех лет выделить субъектам Федерации 8 миллиардов рублей. 40% этой суммы должно пойти именно на обеспечение пожарной безопасности. Все бы хорошо, да подводит механизм распределения этих средств по регионам. Из федерального бюджета перечисляется такая же сумма, какую потратили из региональной казны.
Иными словами, богатые области, которые могут позволить себе большие затраты на обеспечение пожарной безопасности, будут дополнительно получать немаленькие субсидии из федерального бюджета. А если местные власти способны выкроить только 900 тысяч (как, например, в Еврейской АО), то и Москва пришлет ровно столько же.
Что делать в такой ситуации? Перед лицом строгого министра МЧС придумывать разные лазейки. Например, в Бурятии для отчетности изобрели новый термин – «условно принятые школы». Иначе пришлось бы закрыть 211 из 241-го образовательных учреждений республики. Но Сергея Шойгу подобная «условность» не удовлетворила: «А что, если они у вас условно гореть начнут?» – поинтересовался министр. Связь с Бурятией тут же пропала.
Но чиновники всегда могут вовремя отключить микрофон и дипломатично уйти от прямых ответов, на то они и чиновники. Крайними же остаются руководители образовательных учреждений. Именно их штрафует пожнадзор, именно они остаются без работы, когда школу признают опасной для жизни. Директора тоже изворачиваются как умеют...
Саратовскую область Сергей Шойгу ославил на всю Россию. В местной гимназии, признанной областными пожарными готовой к началу учебного года, комиссия МЧС обнаружила грубейшие нарушения элементарных норм пожарной безопасности. «Кто принимал? Как его фамилия? Почему принял? А не из корыстных ли побуждений?» – вопрошал Шойгу. Саратовская область стоически молчала (наверное, опять связь подвела), так что министру не удалось выяснить не только домашний адрес, но даже фамилию взяточника.
В рабочей атмосфере взаимных обвинений, клятвенных обещаний «все исправить» и безадресных жалоб на безденежье совещание продолжалось более двух часов. В заключение Сергей Кужугетович всех «обрадовал». Оказывается, правительство поддержало инициативу МЧС об ужесточении надзора за образовательными учреждениями в области пожарной безопасности.
Это значит, что на регионы будут давить еще сильнее, Сергей Шойгу на селекторах будет кричать еще громче, а у ответственных чиновников на местах будут чаще отключаться микрофоны. А пока МЧС, Министерство образования и науки, региональные власти и руководители образовательных учреждений переводят стрелки друг на друга и ищут виноватых, школы продолжают гореть, а в огне погибают дети.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru