Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Только в номере


 

Первосентябрьские новости

День знаний на манеже

Первоклассники Ставропольского края 1 сентября проведут в необычной обстановке. Первый звонок станет для них сигналом начала не уроков, а… циркового представления. Дирекция Кисловодского государственного цирка устраивает 1 сентября благотворительный праздник для 1500 первоклассников из района Кавказских Минеральных Вод. Участвовать в спектакле тоже будут «новобранцы»: детеныши зверей сделают свои первые шаги на манеже.
А вообще, по замыслу организаторов, уроки в цирке должны стать в Ставропольском крае доброй традицией. Проводить их планируется главным образом для детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов.

Легальные зайцы

Власти Новосибирска тоже решили сделать местным школьникам подарок к Дню знаний. 1 сентября на всех видах общественного транспорта можно будет прокатиться «зайцем». Юных безбилетников никто не будет ловить. Инициативу мэрии поддержали и новосибирские частники: школьники смогут бесплатно проехаться также в маршрутках и автолайнах. Пожадничали только таксисты: за их услуги придется платить и 1 сентября. Правда, привычка ездить в школу на такси есть далеко не у каждого новосибирского подростка.

Каникулы продолжаются

Как бы ни была сильна жажда знаний, а все-таки лучший подарок к 1 сентября – это каникулы. В Азербайджане летний отдых школьников будет продлен еще на две недели. Перенести начало занятий министерство образования Азербайджана решило из стремления соответствовать европейским стандартам. На Западе учебный год традиционно начинается 15 сентября.
Есть и другая причина – климатическая: в начале сентября в Азербайджане очень жарко, и постигать разумное, доброе, вечное в таких условиях весьма сложно.

Кстати, чуть раньше отказались от 1 сентября в соседней Грузии. Здесь начало учебного года переместили на третий понедельник месяца. В этом году грузинские школьники сядут за парты только 20 сентября.

Сухой закон

А вот томским школьникам не удастся как следует отметить начало учебного года. Как раз с 1 сентября начинает действовать запрет на употребление пива в общественных местах: в парках, на улицах, на спортплощадке у любимой школы... Пропустить по кружечке можно будет только в барах. Всех нарушителей будет ловить милиция и штрафовать на одну или три минимальные зарплаты. Если в распитии запрещенного напитка уличат несовершеннолетних (а они, по данным статистики, составляют все больший процент в партии любителей пива), то расплачиваться придется их родителям.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru