Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ФАЛЬШСТАРТ

Украденный экзамен

В Великобритании продолжается шумный скандал, связанный с аналогом нашего ЕГЭ – со знаменитыми А-level-тестами.

Накануне экзамена по математике на форуме одного из самых популярных среди абитуриентов сайтов шло активное общение. Как и положено, в последнюю ночь выпускники старались что-то еще узнать, выучить, просто пообщаться с единомышленниками, попросить о помощи. В ответ на один из таких призывов некто, назвавший себя Пит2004, предложил несколько вариантов заданий, как он пояснил, из ненастоящих, пробных тестов. Каково же было изумление ребят (а их, вероятно, оказалось несколько тысяч по всей стране), когда на экзамене они получили те же самые задачи. Кроме математических вопросов, благодетель выложил на сайт и задания по химии, этот экзамен был назначен на следующий день.
Конечно, полиция немедленно начала расследование кражи секретных пакетов. Департамент, занимающийся тестированием, выразил уверенность, что мошенников найдут. Но остался главный вопрос: экзамены сданы и что теперь делать с результатами? В жизни британского школьника тест решает очень многое. К нему долго и упорно готовятся, от нескольких баллов зависит судьба молодого человека, станет ли он студентом престижного университета, сможет ли сделать карьеру.
Предложение об отмене всех результатов и тотальной переэкзаменовке отвергли сразу. Пока полиция при помощи интернет-провайдера ищет источник сообщения, экзаменационная комиссия собирает данные о посетителях форума в ту ночь. Прежде всего, как говорят ответственные лица, несколько списанных ответов ничего не решают в таком солидном тесте, они не изменят существенно оценку абитуриента. Кроме того, работы посетителей сайта будут проверяться отдельно. Если обнаружится, что отлично решены только краденые задачи, “тогда мы начнем задавать вопросы ученику и его школе”.
“Мы работаем вместе с полицией и абсолютно уверены в том, что поймаем мошенника. Нарушитель будет дисквалифицирован и уволен”. Чиновники надеются, что сбой в отлаженной системе произошел не “наверху”, а на уровне школы, куда секретные пакеты поступают за несколько дней до экзамена и должны запираться в сейф. Возможно, кто-то из учителей, желая помочь своим воспитанникам, потихоньку вытащил несколько пакетов. Почти каждый год отдельные педагоги попадаются на нарушениях правил тестирования, на попытке сжульничать, пусть и не так масштабно.
Хуже всего то, что доверие к национальному тесту и его справедливости серьезно подорвано. “Мы хотим заверить тех, кто честно и много работал, что их знания будут оценены по достоинству, а мошенники пострадают”. В подобные официальные заявления верят немногие. “Я потратил год на подготовку к экзамену. А теперь кто-то получит более высокие баллы на халяву. Я больше не верю в нашу экзаменационную систему” – такое сообщение в Интернете оставил Нилканс Пэйтел из южного Лондона.
Есть и более прагматичные опасения. “Я заходил на сайт в ту ночь, я все время пользуюсь его материалами, они действительно помогают готовиться к экзаменам. Но задач Пита2004 я не видел. Теперь меня накажут? Снизят балл? Чтоб ему провалиться, этому Питу, он все испортил: имидж сайта, мою репутацию, мою карьеру”. (Том, Брэдфорд)
Кто-то всех радостно оповещает, что хотя обычно пользуется услугами данного сайта, но в роковую ночь спал (судорожно читал учебник, гулял с подругой – возможны варианты). Кто-то жалеет ребят, по неведению попавших в затруднительное положение. Ведь они не знали, что перед ними настоящие тестовые задания. Ругают государство, систему, продажных чиновников, учителей.
Среди гневных, испуганных, раздраженных сообщений одно ликующее и очень близкое сердцу российского школьника. “Господи! Как мне повезло! Я думал, чудес не бывает – еще как бывают! Я нашел эти задачи! Я написал тест! Только благодаря Питу2004, и нашему начальству, и детским сказкам”. (Доббо, Лондон)
Жизнь еще раз доказала, что не существует идеальных, непогрешимых систем. Возможность обмануть есть всегда. Так стоит ли городить огород? Российский ЕГЭ во многом списан с британского. И вводят его у нас ради справедливости, честности, искоренения коррупции при приеме в вузы. Пусть тесты механистичны и обезличены, зато объективны. Но если в Великобритании после стольких лет все равно не получается честно и объективно, может, и нам не торопиться? Ведь скандал разгорелся только потому, что неизвестный жулик помог не потихоньку за взятку, а бескорыстно и громко – через Интернет.
После описанных событий некоторые британские выпускники обратились в редакции газет с жалобами на то, что по рукам ходят купленные тесты по биологии.

По материалам британской прессы

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru