Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №50/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Под сенью электрических груш

Оказывается, заповедь “Каждый человек должен в своей жизни посадить хоть одно дерево” в наш век меняется неожиданным образом. Деревья теперь не только сажают, но и... изобретают. Немецкий инженер Томас Герхардт придумал пластмассовое дерево, чью крону украшают пять тысяч солнечных элементов, напоминающих листья. Это дерево блистает своей кроной круглый год. Но Герхардт “растил” его не для украшения сада, а... для освещения дома. Солнечная листва может выработать в год до 3500 киловатт-часов. Кроме того, порывы ветра, треплющие листву, дадут еще 2700 киловатт-часов электричества в год, ведь в искусственных листьях и ветвях спрятаны пьезоэлектрические кристаллы, которые превращают движения ветра в электрический ток. Подобная “древоэлектростанция” высотой 10 метров может снабжать током два одноэтажных коттеджа. Опытный образец ее был представлен изобретателем в конце 2003 года.

Окно в мифологическую жизнь

В Гватемале, внутри пирамиды в археологической зоне Сан-Бартоломе, обнаружен древний настенный рисунок, который является одной из наиболее ценных археологических находок за последние десятилетия. “Он открывает окно в мифологическую жизнь древних майя”, – заявил автор открытия, профессор Гарвардского университета Уильям Сатурно. По словам археолога, произведение, относящееся примерно к 100 году новой эры, принадлежит кисти неизвестного художника одного из племен майя, населявших в доколумбову эпоху территории современной Гватемалы, Мексики и Гондураса. На нем изображены мифический герой – бог Маис и две женщины. Последняя подобная находка, которая относится к 790 году новой эры, была сделана в 1946 году в мексиканском штате Чьяпас.

Шумахера шлем бережет

Михаэль Шумахер – уникальный автогонщик. Он побил почти все рекорды в “Формуле-1”. Вот и амуниция у него будет теперь такой же необычной. Новый шлем, разработанный для Шумахера, не раздавить даже танком. Пытайтесь, пытайтесь – не останется даже вмятины! И не то чтобы шлем был каким-нибудь чугунным, неподъемным. Нет, он весит всего 1050 граммов и изготовлен из прочного углеродного волокна, укрепленного вставками из титана. Этот герметичный шлем не только защитит “вечного чемпиона” от травм, но и сделает соревнования для него более комфортными: снизит уровень шума до 98 децибел, а это почти как на дискотеке. Так что в ближайшей гонке Шумми “оторвется” по полной программе.

Страдивари – враг гусениц?

Скрипичных дел мастер Антонио Страдивари жил триста лет назад. Сколько воды с тех пор утекло, а ученые все бьются над загадкой: почему у его скрипок такой неподражаемо чистый звук? Впрочем, Джозеф Надживари из Техасского университета полагает, что нашел наконец ответ. Конечно, Страдивари был блестящим умельцем. Вдобавок он чуть изменил форму скрипки, что улучшило ее звучание, но главное в том, что мимоходом, случайно он сделал открытие. В ту пору по всей Северной Италии размножились древоточцы – насекомые, готовые превратить любой деревянный предмет в труху. Чтобы защитить от них скрипки, Страдивари решил пропитать древесину бурой, веществом, которое добывают из соли тетраборной кислоты. Оно было известно еще в Средние века; его использовали, например, для приготовления стекла. По словам Надживари, бура крепче склеивает молекулы древесины и необычайно улучшает качество звука. Впрочем, ученый полагает, что сам мастер даже не догадывался, какое открытие совершил. Он лишь хотел отпугнуть древоточцев!

  Подготовила Н. АЛЕКСЕЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru