Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Первая тетрадь. Политика образования

Мозаика новостей

Земфира и «Мумий Тролль» попали в учебник истории
Как часть духовной жизни России

В новом учебнике истории для 9 класса упомянуты кумиры многих школьников – Земфира Рамазанова и Илья Лагутенко.
По словам автора учебника, профессора Московского педагогического университета Александра Данилова, Земфира и «Мумий Тролль» не случайно попали в параграф под названием «Духовная жизнь России». Прежде чем выбрать двух наиболее типичных пред-
ставителей молодежной культуры девяностых годов, Данилов провел серьезное социологическое исследование, опросив студентов из 82 регионов России.
Между тем экспертный совет долго не соглашался с наличием в школьном учебнике главы про Земфиру и «Мумий Тролля». Данилова обвиняли в субъективизме и требовали, чтобы он заменил рокеров на композитора Георгия Свиридова и поп-звезду Аллу Пугачеву.
Олимпийцам в МГУ не место?

Университет отказался от внеконкурсного приема
победителей региональных школьных олимпиад


Ректор МГУ Виктор Садовничий в марте этого года заявил, что уже летом примет в университет около 1,5 тыс. победителей региональных олимпиад. Между тем поправка о льготах для этих школьников так и не была принята, а у МГУ была лишь устная договоренность с бывшим министром образования Владимиром Филипповым.
Накануне вступительных экзаменов университет отказался от олимпиадного набора, предложив школьникам сдавать экзамены по конкурсу. В качестве моральной компенсации победителям предложили единственную льготу – им автоматически засчитывается «отличный» результат по предмету, по которому они победили на олимпиаде.

Большинство детей проведут каникулы дома
Такие данные приводит Аналитический центр Юрия Левады

Почти треть опрошенных (30%) сообщили социологам, что их несовершеннолетние дети и внуки никуда летом не поедут. 10% детей отдохнут на даче и только 7% – в детском лагере. Дети 5% участников опроса будут путешествовать в пределах России и СНГ вместе с родителями, а 1% школьников проведут летнее время за рубежом.

Инвалиды смогут учиться в обычных школах
Только в отдельных классах

В российских школах вскоре появятся отдельные классы для инвалидов. Сейчас большинство детей-инвалидов учатся дома или в специальных школах. Это не позволяет им получать полноценное образование, а также лишает ребят возможности общения со сверстниками.

В школах Италии установят “глушилки”
Мобильный телефон перестанет служить шпаргалкой?

Итальянские учащиеся, как, впрочем, и российские, используют свои мобильные телефоны в качестве шпаргалок на экзаменах и позволяют себе общаться по телефону прямо во время занятий. Совсем скоро они не смогут надеяться на спасительную SMS-ку – сигналы их сотовых телефонов в стенах школы будут глушить.
Итальянские ученые разработали специальное устройство, которое способно глушить телефоны в радиусе восьмидесяти метров. Министерство образования Италии осталось довольно результатами тестирования и подумывает о внедрении такой системы во всех учебных заведениях страны. Правда, правовые основы такого нововведения остаются под сомнением.

В первый класс – только по конкурсу?
Санкт-Петербург готовит новые правила приема в школу

Комитет по образованию администрации Петербурга рассматривает варианты новых правил приема детей в 1 класс, которые могут вступить в действие с 1 марта 2005 года. Этот документ разрешит принимать детей в первые классы на конкурсной основе, однако критерии проведения таких конкурсов пока не определены. В настоящее время прием в первые классы школ на конкурсной основе запрещен.

Московские пользователи Интернета – самые образованные?
В России

Фонд «Общественное мнение» опубликовал очередное исследование российской интернет-аудитории. Оказалось, что 43% всех пользователей столицы выходят в Сеть ежедневно, тогда как в целом по России всего 29%. Нигде в России в Сеть не выходит так много людей с высшим образованием (53% всех пользователей), а также так много пожилых людей и пенсионеров (6% пользователей — старше 55 лет). Звание самого «молодого» перешло к Приволжскому региону. Здесь молодежь составляет 46% всех пользователей. В Москве их 26%, в целом по России — 36%.

Собрал хлопок – получи аттестат
В Узбекистане дети не сдают экзамены – они работают

С первых дней июня в Риштанском районе Ферганской области школьники приступили к обработке хлопчатника пестицидами. За участие в полевых работах они освобождаются от годовых экзаменов. Те, кто отказывается выходить в поле, получают предупреждение, что им будет сложно сдать экзамены и перейти в следующий класс.
Местные власти в лице главы Риштанского района Ахаджона Исакова отрицают факт использования детского труда. По его словам, к полевым работам в случае необходимости привлекаются только взрослые, в основном сотрудники предприятий и организаций.

Подготовила Анастасия ЖИДКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru