Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД 
СЮЖЕТЫ 

“Номера для приезжающих”

В доме № 41 по современному проспекту Ленина (на бывшей Корочанской улице) до революции располагалась самая известная в городе Белгороде книжная лавка. А по сути, это был один из замечательнейших городских культурных центров.

Одна из первых типографий в городе принадлежала некому Минесу Моисеевичу Гордону. Именно в его цехах печаталась газета “Курские епархиальные ведомости”, именно он публиковал в других изданиях свою роскошную рекламу: “В моей типографии, находящейся в Белгороде, принимаются всякого рода заказы, как то: повестки для мировых учреждений, мировых съездов, формы и платежные книжки для волостных правлений, афиши, объявления, бланки, счета, конторские книги, этикетки, всякого рода экономические формы, бланки для отношения и пр. Заказы исполняются в возможно скорое время по самым умеренным ценам”.
Книгоиздательством Гордон не занимался. А зачем? Ведь бланки, формы и повестки ему давали неплохой доход.
В 1992 году дело Гордона купил Александр Александрович Вейнбаум. И первым делом сменил адрес – перевел свое приобретение на более оживленную Корочанскую улицу. Но типографией не ограничился – здесь появился своего рода культурный центр, состоящий из гостиницы, довольно многопрофильного магазина и аптеки. Ну и, конечно, старой доброй типографии.
Краевед А.Фирсов писал в очерке «Белгород и его святыни: “Особенно хорош книжный, писчебумажный, игрушечный и музыкальный магазин А.А.Вейнбаума, помещающийся на главной улице под гостиницею, принадлежащей тому же хозяину. Последняя, носящая название “Номера для приезжающих”, имеет одиннадцать очень высоких, замечательно чистых, прилично меблированных, с отличными кроватями номеров, с ценою от 50 коп. до 2 руб. в сутки; имеется здесь и прекрасная ванна, и телефон. В гостинице можно получать от 1 1/2 до 3 1/2 ч. дня обед из двух блюд за 60 коп., а из трех – за 75 коп. Есть в городе несколько и других “номеров для приезжающих”, но они хуже описанных».
В типографии все также выпускались всяческие бланки, школьные карточки и объявления. Но к ним присоединились и брошюры познавательного плана: “Заметки о преподавании естествоведения в младших классах городских училищ”, “Смоленский собор гор. Белгорода”, “Церковное прославление святителя и чудотворца Иоасафа, епископа Белгородского по воспоминаниям очевидцев и современников”. Он, кроме того, издавал небольшую газету под названием “Белгородский листок”. То есть был своего рода белгородским Сытиным.
Правда, в отличие от Сытина московского, дальнейшая судьба Вейнбаума была трагичной. После революции был суд, а приговор его жесток: “Состоявшийся суд над ним приговорил его к высшей мере наказания – расстрелу. Высшая инстанция советского суда приговор утвердила, и он был приведен в исполнение”.
Дом же стоит до сих пор.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru