Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

Выпускной бал

Одиннадцать лет я приходила сюда ежедневно. А сейчас я и школа с бешеной скоростью отдаляемся друг от друга. Оборачиваясь назад, я вижу большую оранжерею, где каждый из нас был цветком, красивым, ярким, не похожим ни на кого. О нас заботились, оберегали от внешних неприятностей. Поначалу я не совсем понимала, что происходит. Только став старше, догадалась, что не везде так тепло и уютно, как в моей школе. Учителя нас время от времени просили снять розовые очки и увидеть жизнь, какая она есть. И вот я сняла… Огляделась… Хочется снова надеть очки.

Мария Карпова

Школа – это моя поддержка в жизни. Здесь меня не направляли, не заставляли. Только советовали, давали возможность ошибаться, терпеливо утешали. Здесь мне давали возможность выбирать и взрослеть.

Ирина Левцова

Школа – такое место, где все свои – учителя, одноклассники, малыши. Я знаю всех если не по имени, то в лицо. И меня все знают. С учителями я разговаривала чаще, чем с мамой. Я привыкла сюда приходить. Привычка – вроде как чистить зубы по утрам. Хорошая привычка.

Маргарита Мелентьева

Школа помогла мне стать такой замечательной, какая я есть. Она была разной, столько всего происходило. Здесь я поняла, что образование – это не зубрежка, а создание своего. Свои стихи. Книги, которые ты любишь. Умение жить. Открывать себя, открываться людям, открывать мир.

Евгения Комарь

Когда сидела на уроках, часто хотелось поскорее уйти домой, а приходила домой и думала: «Не пойти ли в школу потусоваться?» В школу я уходила от семейных проблем, неурядиц в жизни. Переключалась на что-то другое на уроках. Здесь были люди, которые меня понимали. Школа – это своеобразная больница, где меня лечили.

Анастасия Кузнецова

Моя школа – огромный сумасшедший дом, вечная суматоха, эйфория, накал страстей. Иногда я буйный пациент, а иногда медсестра, приводящая в чувство очередного страдальца.
Помню, один раз в школе загорелся кабинет на втором этаже. Нас всех вывели на футбольное поле. Кто-то продолжал заниматься, кто-то испуганно глядел на огонь, на пожарных. Тогда мне было страшно, а сейчас я вспоминаю это с улыбкой. Словно в школе сгорели мои страхи.

Наталья Баутина

Школа – это такой вольный средневековый город с башенками, узкими коридорами, цеховыми мастерами, тайнами и обрядами. Каждый занят своим делом. Есть малыши и старейшины, есть влюбленные парочки и дружные компании. А вокруг города высокая крепостная стена. Конечно, ворота всегда открыты. Город радостно встречает гостей, провожает своих граждан в дальние путешествия. Но я вдруг оказалась по другую сторону крепостного рва. В городе кипит жизнь – но без меня. Я могу сюда вернуться, но только гостем. Я перестала быть частью этой жизни. Словно меня выгнали. С одной стороны, я даже рада. Надоело сидеть за стеной, смотреть на мир через ворота. Но и жаль. Я так много еще не успела.

Мария Кикина

Школа – место для детей. Строго по возрасту. От 6 до 17. Сюда нельзя вернуться, как нельзя вернуться в детство. Школа – это и есть детство. Оно ушло от нас и вернулось в первый класс. В школе все время что-то меняется, но она все та же. Здесь ты сам складываешь свою жизнь и сам за нее отвечаешь. Это свобода внутри строгих законов. Но надзирателей нет.
Школу можно забыть, но тогда останется пустота. А можно вспоминать, возвращаться и каждый раз находить что-то новое в этом воспоминании.

Маргарита Артюх

Говорят, школьные друзья – на всю жизнь. Наверное, правда. Мне ни с кем не бывает так легко, как с одноклассниками. И мы точно будем общаться, хотя школа и закончилась для нас. Вот только учителя. Они тоже стали моими друзьями. Я боюсь, вдруг мы не сможем больше встречаться.

Максим Иванов
Выслушала и записала слова выпускников 2004 года Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru