Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Галина АКИМОВА,
психолог

Потому что дети будут испытывать страх...

Стоит не замалчивать опасную проблему, а разговаривать с ребенком

Трудно подобрать нужные слова?

Тогда просто обнимите ребенка и скажите: “Это действительно тяжело для тебя и для нас”.
Скажите ребенку: испытывать страх за собственную безопасность – это нормально. Постарайтесь убедить его, что принимаются необходимые меры, чтобы обеспечить эту безопасность. Этим занимаются правительство, армия, другие взрослые.
Дети могут испытывать непреодолимый страх, который им трудно выразить словами. Если кому-то из родителей нужно уехать, они начинают беспокоиться и за него, и за себя (“Что будет со мной, если папа (мама) не вернется?”). Обсудите с ребенком возможные ситуации: кто о нем позаботится, если уедет близкий человек? К кому в случае необходимости можно обратиться за поддержкой?
Если мы просто говорим ребенку: “Не плачь, все будет в порядке”, значит, не признаем серьезности его эмоциональных реакций. Но, помогая ребенку выразить его чувства, не забывайте высказать надежду, что все наладится.
Стоит ли подробно обсуждать произошедшее с ребенком? Это зависит от его возраста. Если вы говорите с младшим школьником, ограничьтесь только самыми необходимыми деталями. Подростку понадобится подробная информация. Не из праздного любопытства, а чтобы он мог ответить на свой же вопрос: “Кто может с этим что-либо поделать?” Старайтесь помочь подростку удержаться от незрелых реакций и действий (“во всем виноваты мусульмане”, “месть террористам”…).

В ожидании печальных новостей

Убедите ребенка в его личной безопасности. Расскажите, что принимаются меры предосторожности для предотвращения терроризма. Усиливается охрана аэропортов и мест проведения общественных мероприятий, тщательно проверяются документы и багаж пассажиров, есть современные технические средства, обеспечивающие безопасность, и так далее…
Укрепляйте ваши обычные семейные ритуалы, например отхода ко сну (рассказывание сказки, чтение; помогут мягкие игрушки, любимое одеяло). Это повышает у ребенка чувство стабильности и безопасности. Выделите специальное время (пускай даже небольшое), которое будет посвящено играм или разговорам только с ним. Постарайтесь сделать общение как можно более теплым.
Обычные страхи детей могут усилиться в это время (страх темноты, резких звуков). Ребенок может бояться засыпать один. Посидите рядом несколько ночей, дожидаясь, пока сын или дочь заснут. Разрешайте держать включенным неяркий свет. Если дети в семье спали в разных комнатах, они могут захотеть спать вместе, разрешите им это. Постепенно возвращайтесь к обычным порядкам, пока ребенок не почувствует себя снова в безопасности.
Попробуйте показать детям, что чувство контроля над ситуацией можно приобрести, оказывая поддержку другим людям, предпринимая какие-то действия. Например, послав необходимые вещи, игрушки, письма со словами поддержки тем, кто пострадал. Это можно сделать через соответствующие организации.
Если кому-то из членов семьи надо уехать на время, предусмотрите какие-то действия на этот случай. Собирайтесь с семьями тех, чьи близкие тоже уехали в общую командировку с вашим родственником.
Не позволяйте детям проводить слишком много времени у телевизора в ожидании новостей о случившемся теракте. Направьте их внимание на любимые занятия. Постарайтесь сами меньше времени уделять новостям и больше проводить его с семьей.
Если вы замечаете у своего ребенка слишком острую или затянувшуюся реакцию на печальные события, воспользуйтесь внешней поддержкой: помощью детского психолога, а в случае необходимости – и врача. В крупных городах созданы специальные кризисные службы для детей и подростков. Есть и другие организации, способные оказать поддержку, – общественные или религиозные.
Выберите время для себя и постарайтесь разобраться в своих реакциях на происходящее настолько, насколько это возможно. Это поможет вам лучше понять своего ребенка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru