Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Александр КАСИЦИН

Умереть красиво во имя высокой цели

Историк Игорь Яковенко считает, что есть такой возраст,
когда идея умереть красиво воспринимается легко и просто

Фото С.ШАХИДЖАНЯНА

Современная российская молодежь взрослела в условиях, когда терроризм превратился в реальную и постоянную опасность. Когда средства массовой информации чуть ли не ежедневно сообщают о террористических актах в той или иной стране. Можем ли мы быть твердо уверены, что наши дети идейно и нравственно защищены, “забронированы” от терроризма? Воспринимают его как абсолютно неприемлемую антикультуру?
Исследователь проблем терроризма, историк и культуролог Игорь Яковенко предупреждает: необходимо ясное и трезвое понимание этого общественно опасного явления, чтобы исключить всякий соблазн террористических действий. “Есть такой метод решения политических задач, как террор. К нему прибегают разные политические силы, а следовательно, им надо объяснить самим себе, окружающим и волонтерам (тем, кто приходит в терроризм), почему можно убивать людей. И есть такой возраст, примерно 15–25 лет, пока не родились свои дети, когда жизнь кажется большим бременем, она не ценится, и идея умереть, а тем более умереть красиво, воспринимается легко и просто. В этом смысле для молодежи в терроризме есть большой соблазн”.
Но что же такое терроризм? Это насилие, устрашение, за которым стоят противоборствующие государству силы и организации. “Терроризм – оружие силы, рвущейся к победе”, – формулирует Игорь Яковенко.
В России терроризм появился вместе с теоретическим обоснованием необходимости революционного насилия. Но трагической для всего общества особенностью дореволюционного российского терроризма было приемлющее, “понимающее”, а то и восхищенное отношение достаточно широких кругов образованных граждан к террористам-революционерам. В террористах видели героев, мучеников идеи, жертвующих своей жизнью во имя высокой цели. Начало ХХ века ознаменовалось в России невиданным всплеском терроризма, но советские учебники истории останавливали внимание учащихся на жестоких антитеррористических методах властей, замалчивая размах терроризма. “Убивали, взрывали дома, экспроприировали (грабили на нужды революции) не только профессиональные террористы, но и тысячи тех, кого захватила революционная стихия”, – пишет Игорь Яковенко.
Большевики хотя и провозглашали терроризм ошибочной тактикой, а боевые отряды создавали, практиковали уничтожение сторонников “черной сотни”, минировали железные дороги, не гнушались экспроприациями.
История показывает: все силы, приходящие к власти с помощью террористических методов, первым делом уничтожают своих террористов и устанавливают режим государственного террора. В тех странах, где есть государственный террор, терроризма как постоянного явления нет, возможны лишь отдельные акты: они были и в Советском Союзе, но замалчивались (покушение на Брежнева в 1969 году, взрыв бомбы в московском метро в 1977 году, неоднократные попытки угона самолетов).
Объект атаки сегодняшнего терроризма – свободные, демократические общества, в которых терроризм осознается как безусловное зло, угрожающее внутренней и международной стабильности. Центры терроризма сместились на Восток. “Обществам Востока еще предстоит пройти свою эволюцию отношений к терроризму, осознать его как абсолютно преступную и аморальную практику, – считает Игорь Яковенко. – История – это нескончаемый и драматический процесс изживания вчерашних представлений, обычаев и практик, дальнейшее существование которых несет угрозу существованию человечества. Наши предки изжили людоедство, работорговлю и пиратство. Теперь пришло время изжить терроризм”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru