Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА 
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПРУСС Когда все получают примерно одинаково и вдобавок это практически не зависит от ваших усилий и потому сумма заработка не может стать вашей личной характеристикой для обозначения места в социальной иерархии, в ход идут другие критерии. Кто-то, например, беспрерывно читает, раза два в неделю бегает в театр и еще раза два – на выставки, а на днях даже побывал в Консерватории. А вы? В середине семидесятых я ходила с социологами по ленинградским квартирам, опрашивая взрослых людей, как они проводят свободное время. Одна девушка произвела на меня неизгладимое впечатление: по ее ответам на вопросы анкеты выходило, что она посещала театры и выставки чаще семи раз в неделю. Девушка работала в какой-то конторе вроде жэка, была без мужа и без высшего образования, и ей очень хотелось предстать перед чужими людьми в самом достойном виде.
Перебирая библиотечные формуляры молодых рабочих АЗЛК, тогда же я убедилась, что их знакомство с русской классикой жестко ограничено требованиями программы вечерней школы. Я попросила прокомментировать результаты собственного исследования тысячи таких формуляров известного шекспироведа Юлия Кагарлицкого. Пусть по программе, сказал он, пусть фактически по принуждению. Зато, может быть, со временем привыкнут читать хорошие книги.
Времени прошло много, в постоянных читателей Толстого, Достоевского, Чехова не превратился почти никто из бывших учащихся заводских вечерних школ. И как только появились другие, более значимые критерии дифференциации общества – у кого сколько денег, какая квартира, машина, где садовый участок, – сразу выросло число тех, кто откровенно признается в полном равнодушии не только к классике, но и к чтению вообще.
Непонятно, насколько в самом деле влияет общественное мнение, столь высоко в период застоя ценившее культурное времяпрепровождение, на общий уровень культуры. Очевидно, влияет – как и на уровень лицемерия.
Хотя любителей читать просто так, для души, произведения высокой Литературы, наверное, в любом обществе не так много. Но очевидно, что превращение образования в инструментальную ценность приохотит к книгам, к профессиональной информации вернее и крепче, чем забота о том, как бы поприличнее выглядеть в кругу друзей и знакомых. И вообще я не вижу ничего страшного в том, что любители рыбной ловли вынуждены будут больше сидеть над книгами по специальности, чтобы сохранить или улучшить свое положение на рынке труда.
Но до тех пор, пока наши граждане – не без некоторых на то оснований – считают, что их заработки и социальный статус зависят более от знакомств и связей, чем от того, сколько книжек они прочли и как это повлияло на их квалификацию, особых мотивов надрываться у них не будет.
Ведь всегда остается вопрос: действительно ли успех зависит от наших собственных усилий лишь в последнюю очередь или мы часто предпочитаем так думать, чтобы иметь повод не слишком напрягаться?
Наверное, на самом деле верно и то и другое. Только те, кто склонен перекладывать ответственность за собственные неудачи на других, обычно не склонны даже задавать себе подобный вопрос.
А ведь как интересно получается: как бы ни обстояли дела в реальности, в конечном счете в выигрыше окажется тот, кто предпочитал думать о других лучше и брать на себя ответственность за собственную судьбу в уверенности, что он в состоянии сам эту судьбу построить – даже если ему действительно противостоит коррумпированный член приемной комиссии, корыстный чиновник и так далее. Коррумпированные чиновники приходят и уходят, а знания и квалификация остаются.
Тем более что сегодня в университетах мира конструируется новое будущее этого самого мира. Решая собственные личные и частные задачи, молодые люди, добравшиеся все-таки до университета, лично примут в этом участие. Возможно, в конце концов им удастся сконструировать такой мир, в котором не останется места коррумпированным чиновникам.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru