Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Первая тетрадь. Политика образования


РАССЛЕДОВАНИЕ "ПС" 

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

К британцам пришли за Советом

21 мая Федеральная служба по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России начала проверку финансовой деятельности Британского совета на территории РФ (провела обыски в 14 региональных отделениях и центральном офисе). ФСЭНП заинтересовала образовательная деятельность Совета: организация платных групп английского языка, подготовка к экзаменам, получение сертификатов для дальнейшего обучения в Англии.

7 июня на брифинге ФСЭНП в Москве главный налоговый начальник России генерал-лейтенант Сергей Веревкин-Рахальский заявил, что Британский совет должен платить налоги, так как ведет в России коммерческую деятельность. Для представления финансовых документов Веревкин-Рахальский дал Совету срок до 9 июня этого года.
Генерал не преминул посетовать на трудность работы, так как «на сегодняшний день соглашения между нашими государствами по поводу деятельности таких советов не существует».
В свою очередь англичане заявили, что генерал никаких документов не увидит: Совет защищен дипломатическими конвенциями и находится вне российской юрисдикции.
Однако уже на следующий день, 8 июня, МИД России распространил комментарий: «МИД не рассматривает офисы Британского совета в российских городах в качестве отделов культуры посольства Великобритании в России. Отделения Британского совета с учетом их статуса функционируют в рамках соответствующего российского законодательства».
На третий день противостояния, 9 июня, посол Великобритании в России сэр Родерик Лайн предположил, что налоговая служба слабо представляет себе статус и цели работы Британского совета: “Британский совет – это правительственная некоммерческая организация, он не зарабатывает деньги в России».
Посол пояснил, что «британское правительство тратит на деятельность Совета примерно 5,5 млн фунтов в год, то есть 8 млн долларов. Это часть нашего сотрудничества с Россией, и очевидно, что это ошибка – сравнивать деятельность культурной, прозрачной, правительственной организации с коммерческой».
Тем временем пресс-атташе посольства Ричард Тернер в интервью газете “The Times” признал, что статус некоторых офисов Бри-
танского совета неясен: в последние годы Совет существенно расширил свои операции, и не все его региональные центры подпадают под действие существующих договоренностей.
Однако Ричард Тернер заявил, что еще в 2001 году черновой вариант договоренности о культурных центрах был одобрен Англией, но пока не получил отклика МИДа России.
В пресс-службе Британского совета “ПС” дали следующий комментарий:
– Сейчас мы обговариваем все детали будущего соглашения и надеемся, что скоро вопросы с нашим отделом культуры будут разрешены.
– Так Британский совет все-таки отдел культуры посольства?
– Ну конечно, возглавляет его дипломатический советник, у него машина с дипломатическими номерами.
Итак, посольство твердо стоит на своем в вопросе налогообложения Британского совета. Интересно, будет ли так же принципиален генерал-лейтенант Веревкин-Рахальский в деле преследования злостных неплательщиков?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru