Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Последний раз говорим «долой»?

10 июня профсоюзы предприняли самое крупное за последние четыре года выступление против правительственных реформ. Что дальше? Всероссийская забастовка? Или еще четыре года терпения?

Рассматриваемый Думой РФ пакет социальных законов вызывает весьма резкие оценки. Что бы ни говорили чиновники, но смысл у грядущей реформы один: государство полностью снимает с себя ответственность за социальную сферу.
На Всероссийской акции протеста радикальных высказываний по этому поводу хватало. Но что-то не видно, чтобы от таких призывов был какой-то толк. Власть по-прежнему поступает так, как считает нужным. А митинги, к сожалению, превращаются в своеобразное социальное шоу…

«Путин и Лужков хуже Гитлера и Наполеона» – для тех, кто приехал к Дому правительства на метро, именно с этих слов началась Всероссийская акция протеста профсоюзов, проходившая 10 июня на Горбатом мосту. Пенсионерка с плакатом встречала идущих на митинг у самого выхода с “Краснопресненской”. Дальше волна народного гнева, под охраной милиции, выплеснулась к Белому дому.
Недовольство «антисоциальной политикой правительства» не смогли охладить даже дождь и почти нулевая температура. На Горбатом мосту собралось более полутора тысяч демонстрантов. По всей России акцию протеста поддержали 33 миллиона человек. Это самое масштабное за последние четыре года выступление профсоюзов.
Поводом для него стал пакет социальных законов, рассматриваемых Думой. На митинге его называли не иначе как «социальной контрреволюцией».
Открыл митинг Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Начал профсоюзный лидер вполне мирно. Мол, будем требовать, чтобы минимальная зарплата бюджетников повысилась до 15–20 тысяч, и, «взявшись за руки, добьемся этого». Однако закончил свое выступление уже совсем другим тоном: «Если правительство нас не услышит – осенью ждите всероссийской забастовки!»
Дальше слово взял Сергей Кузин, руководитель столичного профсоюза работников образования и науки: федеральная программа развития образования будет свернута, учебные заведения перейдут в частные руки, учеба станет платной, о студенческих практиках и профилакториях придется забыть…
Примечательно, что именно из уст глашатая российских учителей на митинге впервые прозвучал призыв к массовым уличным акциям протеста. А закончил Сергей Кузин и вовсе в лучших традициях революционной риторики: «Руки прочь от социальных завоеваний трудящихся!»
Идея перейти от слов к прямому действию понравилась многим выступавшим. Очень трогательно высказался представитель профсоюза ярославских железнодорожников: «Хватит говорить с ворами, все равно они нас не услышат! Даешь революцию и отставку! Долой их всех!» «Долой!» – радостно подхватила толпа. Захваченный общим порывом, даже представитель правящей партии Андрей Исаев (член Политсовета «Единой России» и по совместительству зам. председателя ФНПР) высказался весьма радикально: «Нам силой навязывают антисоциальные законы! Но знайте, на силу мы ответим силой! Есть рубеж, за который мы не отступим!»
Стражей порядка, которые стоически мокли по периметру Горбатого моста, откровенные призывы к «свержению конституционного строя» и строительству баррикад не очень-то взволновали. Когда митинг закончился, из динамиков зазвучали революционные шлягеры. «Ну и что они не расходятся?» – устало поинтересовался один милиционер. «А-а, сейчас дискотеку устроят…» – философски заметил другой, поглубже запахиваясь в плащ-палатку.

Фото автора


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru