Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ

Проблемы детей с различными нарушениями здоровья

Был слеп Гомер
И глух Бетховен,
И Демосфен косноязык.
Но кто тягаться с ними ровен?
Кто к музам, как они,
Привык?
Д.Кедрин

"Растить, воспитывать и учить детей в тех условиях, в которых мы сейчас живем, – неимоверно трудная задача и для родителей, и для школы”. Эта фраза, сказанная одним из участников теледискуссии по проблемам современного школьного образования, вызвала бурное одобрение присутствовавших на ней зрителей. А я, смотря эту передачу по телевизору, подумал: “Насколько же сложнее эта задача и для родителей, и для школы, если дети не являются в полной мере здоровыми”.
К сожалению, проблемам детей с различными нарушениями здоровья, детей-инвалидов у нас никогда не уделялось должного внимания. Сложилось так, что если ребенок имел какие-либо серьезные нарушения здоровья или физические недостатки, то это автоматически предопределяло для него получение неполноценного образования (из-за сложностей обучения) и в последующем – занятие какой-либо низкоквалифицированной работой. Бывает и так, что дети с ограниченными физическими возможностями вообще исключаются из социальной жизни. В таком случае их удел – пожизненное прозябание на нищенской пенсии. Они поневоле становятся обузой и для своих близких, и для всего общества.
Такой подход к судьбам детей-инвалидов не может считаться правильным хотя бы потому, что мировая история знает немало выдающихся деятелей науки и искусства, политиков и предпринимателей, бывших инвалидами, причем некоторые из них – с детских лет. И это вполне понятно: быть инвалидом вовсе не означает быть умственно отсталым или психически нездоровым. Успехов же в своей деятельности они достигли благодаря тому, что не подвергались “дискриминации по физическим признакам”. Они учились и работали как нормальные люди среди нормальных людей, и, главное, им помогали. Т.е. проявляли к ним сострадание и милосердие – великие нравственные понятия, выработанные человечеством еще на заре своего возникновения. Поэтому, если мы хотим видеть в детях-инвалидах будущих полноценных в социальном плане членов нашего общества, им необходимо помогать; создавать для них в школе такие условия, при которых они не чувствовали бы своей ущербности, нормально учились и видели ясные перспективы своей будущей взрослой жизни.
В одной из таких недавно открывшихся школ Западного административного округа г. Москвы (школа № 542) учится и моя дочь Лена. Признаться, я был приятно удивлен уже при первом посещении школы, сдавая документы дочери. Хотя школа еще не была открыта, учебные классы и кабинеты, сверкавшие свежей краской, были полностью укомплектованы всем необходимым, включая и компьютерную технику. “Кажется, что все трудности начального периода у вас уже позади, – сказал я тогда директору Веронике Федоровне Бурмакиной. Ее ответ сводился к тому, что от всех трудностей и проблем никогда не избавишься, но к приему учеников школа действительно полностью готова. “Проблемы, конечно, есть и будут, – продолжала она, – но я уверена, что мы их решим. Проблемы становятся неразрешимыми, если не получаешь поддержки и помощи в их преодолении. Мы же всегда встречаем полное понимание и в префектуре, и в управлении образования Западного округа, которое возглавляет Валентина Александровна Бадил – педагог с громадным опытом работы в школе”.
Вероника Федоровна была, конечно, права: без понимания проблем школ для детей-инвалидов чиновниками всех уровней они вообще вряд ли бы появились. Но следует отметить и роль самого директора в становлении новой школы. Вероника Федоровна, несмотря на свою молодость, считается опытным школьным работником. За ее плечами десять лет преподавательской деятельности, она почетный работник образования, лауреат многочисленных премий и конкурсов. Без ее энергии и настойчивости в решении массы повседневно возникавших проблем новая школа вряд ли могла бы так быстро встать на ноги. Безусловная заслуга директора – формирование коллектива опытных педагогов-единомышленников.
“Как нам повезло с этой школой”, – неоднократно слышал я от родителей учеников. И в этом я с ними полностью согласен. Когда я как-то спросил свою дочь, почему она так много времени проводит в школе, она ответила: “Мне там интересно”. Что может быть выше этой оценки труда школьных педагогов – Натальи Геннадьевны Старосельской, Нели Васильевны Харитоновой, Германа Константиновича Вдовина, Галины Евгеньевны Кузиной, Елены Юрьевны Балашовой и других, перечислить которых здесь просто нет возможности. “Мы прекрасно понимаем, какие дети пришли в нашу школу, – говорила мне завуч по учебно-воспитательной работе Анна Леоновна Калантарова, – и делаем все, чтобы они избавлялись от комплекса неполноценности, которым страдают многие из них, стремились бы раскрыть свои скрытые творческие способности. А этих целей невозможно достичь без установления в школе атмосферы добра и милосердия. За многие годы работы в самых различных школах я пришла к выводу, что ученики, имеющие физические недостатки, зачастую проявляют большую целеустремленность и упорство в учебе, нежели их абсолютно здоровые сверстники. У большинства наших учеников прекрасные задатки, развить которые – главная задача наших педагогов”.
И последнее, что хотелось бы мне сказать. Однажды Катя, подруга дочери, пригласила ее на школьный праздник. Возвратившись домой, дочь сказала: “Праздник хороший, но мы устраиваем у себя не хуже. Я пригласила Катю на наш праздник”. Через некоторое время я спросил: “Как ваш праздник?” Ответ дочери обескуражил: “Праздник был, но Катю я с собой не взяла”. А причина заключалась в том, что дочь не хотела, чтобы Катя прочитала школьную вывеску: “Средняя общеобразовательная школа № 542 (для больных детей и инвалидов)”.
Какой же надо обладать душевной глухотой, чтобы не заметить, что такой вызывающе оскорбительный текст вывески психологически травмирует детей, вынужденных каждый день получать напоминание о своих недостатках. Когда я высказал свое возмущение Веронике Федоровне, она сказала: “Вы не первый, кто обращает внимание на это. Надеюсь, вопрос разрешится в ближайшее время”. Надеется и дочь, что сможет вскоре пригласить подругу в свою школу под новой вывеской “Средняя общеобразовательная школа № 542” без всяких пояснений.

Юрий ДАНИЛЫЧЕВ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru