Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ 

Когда расцветут все цветы

По дороге в сад рассуждает:
– Если хвост длинный – это кошка. Если короткий – собака. Если маленький – это заяц. Если нет хвоста – человек. Если колесо – значит, машина.
Логично.
Уже с утра новая асфальтовая дорожка у нее миленькая, червячки – «бедненькие, ну ничего», а солдат – красивый. И будто бы специально на нее на свежевыкрашенной детской площадке кто-то привязал огромную связку воздушных шаров – домой не унесешь, а улететь можно прямо сейчас. От ее слов с утра все смотрится нежнее и безоблачнее. И безоблачность эта увлекает. А потом, когда она вырастет, что будем делать?
Устав ждать лета, наконец договаривается с собой так:
– Одно знаю точно: как-нибудь вечерком, когда расцветут все цветы, если захочется, мы поедем в деревню…
И никакой трагедии, потому что главное все равно – «если захочется».
Лежит и долго смотрит в потолок на шар. Потом говорит решительно:
– Хочу быть с шариком, наверху! – И поясняет для непонятливых: – Как Винни-Пух!
Ну почему взрослые так радикально не мечтают?
Вслед за вороной из сказки впервые четко повторила букву «р». Время от времени сидит теперь на стуле и репетирует, сама подбирая слова. И мультяшные вороны ей стали понятней. Особенно дорога та, что говорит: «Это пр-р-елестно!». А по дороге в сад на низеньком дереве живая ворона устроила себе гнездо и сидит по утрам, отвернувшись от всех, ведь не просто так?
И нас в детстве, наверное, тоже учили доброму и вечному вороны, бабочки, лопухи у забора и собаки, бежавшие мимо. Но мы этого родства не помним, и все это зачем-то забыли.
Видит на дороге большого, серого, усатого жука. Слезает с велосипеда – и к нему. Устраивается на корточках поближе и подставляет палец.
– Вдруг не укусит, – говорит она, будто знает, что мне не по себе. И будто то, что он противный, кусачий, она и так готова принять, но хочет к этим его достоинствам добавить еще одно.
С такой логикой точно можно прожить долго и счастливо.
Слушала-слушала сказки, казалось, что все понимает. И только потом стала спрашивать: «Базар – это что? Емеля – это что? А Марья?» Интересно, что она раньше слышала и почему молчала?
Считает, что носить кепку задом наперед, как большие мальчишки, – неправильно.
А разве правильно, что люди взрослеют так скоропостижно и безвозвратно? И что в доме, где выросли дети, уже никогда ярко-желтый теннисный мяч не окажется в корзинке с апельсинами, велосипед не будет ночевать рядом с кроватью, а обувь в прихожей будет стоять ровненько-ровненько? И в холодильник, даже по ошибке, никогда не положат учебник химии?

Марина НИКОНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru