Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
 

Сегодня – странный день. Последний звонок. Кто придумал его? Зачем?
Сегодня они последний день – дети, еще не слетевшие с гнезда птенцы. Они и одеваются в этот день по-школьному – никаких взрослых нарядов. И банты завязывают, словно первоклассницы. И песни поют, взявшись за руки, и сценки разыгрывают, и плачут. О чем? Отчего?
Может быть, от счастья, что наконец-то отсидели положенные одиннадцать школьных лет, от звонка (первого) до звонка (последнего)? Вряд ли. В этот день думают о чем-то совсем другом.
Наверное, наш “последний звонок” отличается от похожих на него праздников в других странах, как наша школьная жизнь отличается от их. У нас есть и слова такие – “школьная жизнь”. На английском таких слов нет, есть “schooling” – обучение в школе. О жизни в школе там не говорят.
Мы привыкли разделять этот кусочек жизни со своими учениками. Это то, что идет от сердца. За эту работу не платят классному руководителю. Да и, если честно, от нее никто не требует никаких результатов. Что выросло, то выросло, какой уж тут спрос. Эту работу оценивает каждый учитель сам. Когда смотрит на своих учеников во время последнего звонка. Когда они показывают, как научились понимать, любить, дружить.
Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Сегодня – твой день!

Дорогая моя Наташка!
Вчера, вместо того чтобы как обычно при нашей встрече поговорить о своих школьных делах, ты сказала, что сил нет об этом ни думать, ни говорить. Устала. Мне так хочется помочь тебе, поддержать, но как? Может, это письмо немного согреет тебя, заставит улыбнуться?
Подошел к концу наш двадцатый год работы в школе. Для тебя он вдвойне особенный, я знаю, – год, когда выпускаешь свой класс, всегда особенный. И трудный. Вон они какие красивые, умные, твои дети. В их глазах светится и твоя забота, твоя любовь, твоя жизнь.
А помнишь, как мы впервые приехали в эту школу? Себе казались такими взрослыми, всезнающими. “Молодых специалистов приглашают на сцену!” – прозвучали гордые слова на районном августовском педсовете, а мы стояли в холле, цепляясь друг за друга, как за палочку-выручалочку. На сцену не пошли – и правильно сделали. Смотрели и удивлялись: зачем вся эта торжественная показуха?
Мы начинали работать рьяно, веря, что можем научить всех, что никому не поставим отметки просто так, за красивые глаза. А потом многое изменилось. В первые годы работы тебя постоянно ругали за самое большое количество двоек в журнале. А теперь ты сказала, что могла бы поставить тройку просто так, по просьбе ребенка. Что случилось? Ты стала менее требовательной? Или, наоборот, более мудрой?
Говоришь, что все в тебе изменилось, когда узнала, что одна из выпускниц, которую ты долго мучила зачетами и пересдачами, умерла в двадцать один год. Утверждаешь, что именно тогда и решила, что никакие знания не стоят и одной слезинки ребенка. Твоя жизнь – твое понимание – твое движение. Знаешь, за что я тебя люблю? Ты умеешь учиться. У друзей, у учеников, у судьбы.
Твой первый выпускной класс был, казалось, самым любимым. А потом был второй – тоже любимый. И третий, после которого хотелось дать отдых душе. Четвертый… Сколько их еще будет?
Сегодня снова сердце твое будет рваться на части. Вот только экзамены сдадут, и… полетят, закружатся в водовороте жизни.
Ты не просто учила этих мальчишек и девчонок. Ты таскала их в походы, готовила с ними выступления, игры, конкурсы. Ну в какой еще стране вы найдете педагога средней общеобразовательной школы, который регулярно водит своих учеников в театр? Причем не для того, чтобы они потом лучше ответили на вопросы теста, а просто чтобы посмотреть новый спектакль. Что ему, учителю, больше не с кем отправиться в театр?
Моя мама часто вспоминает, как однажды во время последнего звонка ее класс пошел дарить цветы своим учителям. Каждому – по красивому букету. А когда ребята вернулись на свои места, оказалось, что один учитель без цветов – их классная руководительница.
Вместе с ней они считали, сколько букетов нужно приготовить. Вместе с ней готовились к этому дню. Ее и забыли сосчитать. Так иногда забывают сосчитать себя. Себя же не видно! Ребята растерялись, но лишь на секунду. И стали складывать свои цветы в один букет – пестрый, огромный, разноцветковый. Это был самый лучший, самый любимый букет моей мамы.
Сегодня – твой день.
Ни пуха ни пера!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru