Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N74 
 

Борис ЗАЛЕССКИЙ

Энциклопедия мужества

Военно-исторический атлас России: IX-XX века

Военно-исторический атлас России: IX-XX века
// Автор-составитель И.И.Максимов.
М.: ДИК, Дрофа, 2003

Это уникальное издание, на создание которого было потрачено пять лет. Последнее аналогичное издание – “Атлас офицера” – было подготовлено в 1984 году, и с тех пор издания такого масштаба не осуществлялись. Книга содержит более 500 цветных карт войн, кампаний, операций, сражений, около 1000 иллюстраций: фотографий, фрагментов картин и гравюр, схем и таблиц. Однако этим традиционным содержанием не исчерпывается эта книга. Атлас представляет также связное повествование, систематизирующее разнообразную историю военных событий в нашей стране с IX по XX в. Разгром ливонских рыцарей Александром Невским, победа над монголо-татарами на Куликовом поле, изгнание иноземцев народным ополчением во главе с Мининым и Пожарским, победа под Полтавой, отражение нашествия армий Наполеона, победа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. — все эти и другие памятные события нашей истории нашли свое достойное отражение на страницах атласа.
Атлас состоит из семи разделов, первый из которых посвящен военным событиям в истории России IX–XVII вв., второй и третий – войнам Российской империи в XVIII и XIX вв., четвертый – русско-японской войне 1904–1905 гг., участию России в Первой мировой войне, революционным событиям 1917 г., пятый – Гражданской войне и военной интервенции, шестой раздел – предвоенным событиям и самой Второй мировой войне. В седьмом разделе – карты военно-политической обстановки и карты локальных войн и военных конфликтов второй половины ХХ века.
Помимо того что атлас впервые объединил под одной обложкой карты, иллюстрации и рассказ о военных событиях, здесь впервые в нашей истории представлены официально не публиковавшиеся материалы по вооруженным конфликтам второй половины ХХ века, в которых участвовала Россия: приведены подробные картографические и текстовые материалы по событиям в Чехословакии, военным кампаниям в Афганистане, Чечне, Абхазии, Приднестровье и т.п. В разработки этих новых для читателя тем важный вклад внесла кафедра истории войн и военного искусства Академии Генерального штаба под руководством генерал-майора А.Д.Борщова, осуществившая также общее рецензирование издания. Интересно также, что редкие архивные материалы, старинные гравюры были любезно предоставлены картографическим отделом Российской государственной библиотеки.
Хочется отметить продуманную систему картографического дизайна: несмотря на то что атлас охватывает огромный исторический период, авторам удалось представить его как единый процесс именно с использованием универсальных картографических приемов. Все вышеперечисленное сделает атлас интересным не только для специалистов-историков, но и для учителей и учеников на уроках отечественной и зарубежной истории. Кроме того, вероятно, только на основе точного, насыщенного, научного и одновременно яркого рассказа, который представлен в этом атласе, возможно воспитание любви и уважения к своей Родине.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru