Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Повороты судьбы

Большой мир социума устроен так, что человек вполне может плыть по течению, год за годом, ни о чем не задумываясь, безоглядно, не вопрошая ни о жизни, ни о смерти, ни о большой, как сама земля, любви, ни о некоей истине, замершей меж двух огней строго посередине, ускользающей строго вверх, в голубое небо. Заработная плата, запланированный отпуск, хороший зубной врач, надежный и безопасный друг, приобретенный еще с институтских времен, бубнящий телевизор по выходным, предсказуемость и пустота, которую спешат заполнить тоннами товаров, в сущности ненужных, но чем же еще занять время? Старение и увядание, усталость и обреченность, разочарование и окостенение.
Идут по улице юноши с тусклыми глазами стариков, шагают мимо служащие, мучимые неразрешимыми дилеммами их скучных, никому не интересных судеб (современному мыслителю Мишелю Ульбеку разве что, да и то из жалости), гудит, пыхтит, пиликает сигнализацией урбанический механизм, подминающий под себя и юношеские лучезарные надежды, и случайные полеты в снах. Полеты освобождения, полеты прорыва, полеты в неведомое блаженство.
Индусы говорят: сатори – мимолетное осознание целостности творения. Но где и когда оно может застигнуть простых смертных? Где угодно: под утро в ночном клубе, в час пик на каирском базаре, во сне, за секунду до пробуждения, в драке, в бою, в автокатастрофе или за приготовлением коктейля в одиночестве. Никогда не знаешь, где и когда это может случиться. Никогда не знаешь, как это объяснить, как вместить в себя и как жить дальше, делая вид, что ничего не произошло. Ничего не произошло. Кроме второго рождения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru