Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Первая тетрадь. Политика образования


НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ 

Мария СЕРГЕЕВА

Паспорт с радужной оболочкой

Зачем россиянам биометрические документы?

По сведениям МВД, россияне теряют 1 миллион паспортов в год. “Это дает простор мошенникам, – сказал замминистра МВД Александр ЧЕКАЛИН. – Ущерб от их действий огромен”. Чтобы его снизить, правительство решило ввести с 2004 года (сначала как эксперимент) биометрические паспорта.
О том, что это такое и чем вообще занимается наука биометрика, рассказывает Олег Черномордик, генеральный директор компании “Биометрические технологии” и вице-президент “Русского биометрического общества”.

– Почему биометрика сегодня становится такой актуальной?
– По двум причинам. Первой, безусловно, является увеличение количества терактов. Например, трагедия 11 сентября в Америке привела к резкому росту акций ряда биометрических компаний. Вторая причина заключается в том, что в биометрике наконец-то получены результаты, которые можно применить на практике. В прошлом году был создан Международный комитет по стандартизации в области биометрики, а в нашей стране заговорили о биометрических паспортах. Все это подтверждает: технология вышла на тот уровень, когда ее можно использовать.
– Объясните тогда, пожалуйста, популярным языком, что такое биометрика?
– Сначала стоит пояснить, что такое авторизация. Часовому вы предъявляете пропуск, вахтеру показываете студенческий билет, включаете компьютер – вводите шифр, в банкомат вставляете пластиковую карту. Это авторизация. Вы даете системе знать, кто с ней работает. В процессе авторизации человек предъявляет либо то, чем он владеет (студенческий билет, пластиковая карта), либо то, что он знает (password, шифр, pin-код), либо то, что непосредственно является его сущностью (папиллярный рисунок пальца, рисунок радужной оболочки глаза). Так вот, в третьем случае речь идет как раз о биометрике.
– Устройства, созданные для защиты и безопасности на основе биометрических технологий, действительно являются самыми эффективными?
– Да. Документы можно подделать или потерять. Вспомните, как прошли 11 сентября в аэропорт летчики-террористы: предъявили настоящие пропуска, только чужие. Другой пример: при входе в компьютер полагается набирать пароль. Его никто не может запомнить – записывают на бумажках. А биометрический способ совершенно прост: то, что человек предъявляет, является его неотъемлемой частью. Потерять папиллярный рисунок пальца невозможно, а подделать очень трудно.
– Но все-таки возможно?
– Возможно.
– А как можно подделать голос или радужную оболочку глаза?
– Системы, которые распознают человеческий голос, можно обмануть с помощью магнитофонной записи. Системы, срабатывающие на отпечаток пальца, срабатывают и на муляж, сделанный из тонкой резины или силикона. Но люди, способные обвести вокруг пальца биометрические устройства, должны обладать огромными возможностями. И для них любая система безопасности не помеха.
– Какие существуют направления в биометрике?
– Основные биометрические характеристики, которые используются в настоящее время, – это кисть руки, черты лица, термограмма лица (схема кровеносных сосудов), голос, подпись, радужная оболочка глаза, папиллярный узор пальца и даже фрагменты генетического кода. У каждого из этих характеристик есть свои плюсы и минусы. Например, пять лет назад был очень популярен способ идентификации человека по кисти руки. Сегодня же ученые считают, что этот способ недостаточно надежен: в течение жизни человека форма кисти может измениться.
– А правда ли, что в России собираются вводить биометрические паспорта?
– У меня есть протокол заседания правительства, где говорится, что эта работа начнется в 2004 году. Но, по моему мнению, реальные результаты мы увидим не раньше, чем где-то через четыре года.
– А как будет выглядеть биометрический паспорт?
– Скорее всего это будет пластиковая карточка со встроенным чипом. Там будут записаны обычные паспортные данные и дополнительная информация о некоторых биометрических характеристиках человека – папиллярный рисунок, форма лица и т.д.
– То есть можно сказать, что российский рынок биометрических технологий уже достаточно конкурентоспособен по отношению к западному?
– Безусловно. Более того, в основе разработок многих западных компаний лежат исследования наших российских ученых.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru