Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Наталия ИШТРИКОВА

В Минфине стихийное бедствие: учителя идут в отпуск

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА С ТРЕВОГОЙ ЖДЕТ ЛЕТА

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ФИНАНСОВ ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА С ТРЕВОГОЙ ЖДЕТ ЛЕТА

В стране вновь растут долги по зарплате бюджетникам. А впереди лето. Из-за выплаты отпускных существенно увеличатся расходы региональных бюджетов. Не получится ли так, что зарплату снова придется «выбивать» при помощи акций протеста?

Долги по зарплате растут, а между тем в Стабилизационном фонде России копятся дополнительные доходы бюджета. В этом году, по предварительным расчетам Минфина, их величина может достигнуть 200 миллиардов рублей. Стабилизационный фонд правительство приберегает на черный день. Хотя у большинства бюджетников почти каждый день можно назвать таким – по причине хронического безденежья.
«Если дополнительные доходы, накапливаемые правительством, направить на увеличение бюджетных окладов, выплату долга по детским пособиям, мы просто выполним закон о бюджете», – сообщил депутатам первый заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Олег Смолин и пригласил на правительственный час министра финансов – разобраться в ситуации. Однако по традиции, сложившейся в Думе в последние годы, вместо министра выступить по важному вопросу приехала его заместитель Татьяна Голикова.
Из ее выступления стало понятно, что учительская зарплата и отпускные рассматриваются Госдумой и правительством как стихийное бедствие, что-то вроде весеннего половодья и ледяных заторов на реках. Поэтому денежную помощь окажут только тем регионам, где ситуация с зарплатой совсем уж плачевная. А в Министерстве финансов и вовсе считают, что долги бюджетникам – это результат плохого администрирования на местах. При этом известно: с каждым годом регионы тратят на зарплату бюджетников все больше: в 2001 году это было 25%, в 2004-м – 30%.
Долг по зарплате бюджетников составляет на 1 апреля 700 миллионов рублей (работникам образования – 300 миллионов рублей), или 2% от ежемесячного объема зарплаты бюджетников.
В 74 регионах России долг по зарплате работникам образования, как заявила Татьяна Голикова, отсутствует «практически полностью». В 10 субъектах задержки с выплатой составляют от 3 до 6 дней. До 12 дней задолженности сохраняется в Республике Карелии, Ульяновской, Читинской, Амурской областях и Корякском автономном округе. Однако данные эти – «средняя температура по больнице». В отдельных районах задолженность составляет 2 и более месяцев (например, в сельских районах Ульяновской области). Это уже не просто «кассовый разрыв», а жизнь впроголодь.
Перспектива выплаты отпускных складывается такая же, как в предыдущие годы, то есть не особенно радужная. Но все-таки, по данным Минфина, критической может стать ситуация только в Костромской, Новосибирской, Мурманской, Ульяновской областях, республиках Карелии, Удмуртии, Кабардино-Балкарии. Там фонды оплаты труда бюджетников занимают больше половины бюджета региона. В эти субъекты Федерации из бюджета страны направят трансферты. Если и этого будет недостаточно, госбюджет выделит еще и ссуды.
А на что будут потрачены средства Стабилизационного фонда, куда уходит значительная часть дополнительных доходов бюджета? Татьяна Голикова объяснила, что эти деньги могут понадобиться для исполнения запланированных расходов федерального бюджета, если вдруг упадет цена на нефть. А расходовать эти средства можно только когда их объем превысит 500 миллиардов рублей.
Кстати: принимая закон о бюджете в прошлый раз, Госдума и правительство вели речь о том, что после первого полугодия федеральная власть должна вернуться к рассмотрению вопроса о повышении зарплаты бюджетникам. Решение об увеличении окладов, заявила Татьяна Голикова, будет принято исходя из результатов исполнения бюджета в первом полугодии (хотя уже понятно, что с этим-то все будет в порядке).
Итак, Татьяна Голикова заверила депутатов, что Минфин предпримет все усилия для того, чтобы зарплата и отпускные выплачивались в регионах вовремя. «Будем надеяться, что долги не увеличатся, – сказал депутат, член Комитета по образованию и науке Михаил Заполев. – А если все-таки произойдут сбои, куда обращаться?»
«Если будут возникать проблемы, звоните мне по телефону 298-97-06», – ответила заместитель министра финансов. Редакция «ПС» считает, что не только депутаты, но и учителя могут воспользоваться предложением Татьяны Голиковой и лично сообщать ей о долгах. Ведь Минфин постоянно жалуется на то, что получать данные о задолженностях на местах крайне трудно.


«Если будут возникать проблемы, звоните мне по телефону 298-97-06», – предложила депутатам заместитель министра финансов Татьяна Голикова. Редакция «ПС» считает, что и учителя могут воспользоваться этим предложением и лично сообщать ей о долгах по зарплате.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru