Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Марина НИКОНОВА

А вообще-то они хорошие...

Оказывается, все так одинаково, что даже обидно.
Вплоть до мелочей.
Эти кружки повсюду, весь в крошках стол, разбросанные вещи, их вечное “не буду”.
И закрытые двери, и слова: “Я не просила меня рожать!”, или: “Мне ничего не надо!”, или дерзкое: “Не хочу!”.
Хотя при этом все понимают. И даже могут пожалеть. Мол, отдохни, полежи, на тебе лица нет; или: что ж ты так убиваешься? Но шагу не прибавят, бровью не поведут, кошку не накормят, ведро с мусором не заметят. Ничегошеньки не сделают, даже раз в год, благотворительности ради. Ну почему?!
Вдруг разобидятся на свет белый. Начнут считать, что других (сестер, братьев) любят больше. И когда-нибудь впервые не постесняются это сказать то ли сгоряча, то ли всуе. А ты полжизни будешь потом голову ломать: это они серьезно или просто так, от скуки?

Говорить серьезно не умеют – сразу обижаются или в слезы.
Но понимают все больше. Поэтому говорят – если уж говорят – на темы, отвлеченные от учебы, быта, досуга, очень охотно, интересно, с удовольствием, не жалея времени.
И все равно еще будут долго удивлять нас тем, насколько они еще все-таки дети: то на-
врут с три короба потехи ради, то забьют на все – и залезут в грязь на велосипеде.
В одежде пристрастны. Ни за что не наденут то, что им не нравится. Могут даже сознательно испачкать, порезать, закинуть куда-нибудь то, что не хотят носить. И по большому счету правы. Ведь они же не просят бежать в магазин покупать новое – они и в старом могут ходить до дыр. К тому же теперь это модно.

Деньги – больной вопрос.
Даже если они ходят в магазины со списком – все равно вряд ли догадываются, откуда в доме берутся зубная паста, мыло, хлеб, котлеты, молоко.
Неловко, но все-таки приходится просить их не брать с собой в туалет телефон, мыть ноги перед едой и поточнее кидать в таз грязные вещи.
А вообще-то они хорошие. Оглянуться не успеем – вырастут, и им тоже очень скоро будет чем заполнить анкету взрослого человека. Потому что взрослыми, видимо, все мы окончательно становимся только тогда, когда самостоятельно снимаем показания счетчика и платим за квартиру, не стесняясь, покупаем в магазине трусы и не обижаемся, когда нас смертельно обидят, а думаем, что мы делаем не так.
И ведь они скоро тоже куда-нибудь не поедут, не из-за себя, а из-за других – маленьких или больших. Или потому, что заболели родители.
А может быть, скоро и им тоже захочется просто побыть дома… Вот бы дождаться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru