Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

Воруют, дерутся, бегут из дому...

Подростковую депрессию нельзя рассматривать как этап жизни, который пройдет своим чередом

Если ее вовремя не распознать и не вмешаться, беды не миновать.
Депрессия у тинейджеров протекает не так, как у взрослых. Они склонны скрывать свое состояние. Тут срабатывает одна из масок депрессии – “депрессия с улыбкой”.
Как ее определить?
Понаблюдайте за подростком, пока он уверен, что его никто не видит.
Он выглядит глубоко несчастным, а когда замечает, что на него смотрят, тут же меняет выражение лица на веселое и беззаботное?
Он стал невнимателен, часто отвлекается?
Это заметно, когда подросток пытается выполнить домашнее задание. Ему трудно сконцентрироваться. Он нервничает, делает ошибку за ошибкой, считает, что у него низкие умственные способности.
Часто как бы отключается от окружающей действительности. Тоскует. Если такое состояние длится не час или два, а несколько дней и дольше, с подростком неладно.
Жалуется на головные боли. Отдаляется от сверстников. Избегает их.
Один или два таких признака еще не свидетельствуют о начале депрессии. А вот три и больше…
Что делать? Читать необходимую литературу, искать хорошего доктора.
Понервничать вам придется изрядно. Но не поддавайтесь панике. Когда подросток, впав в среднюю или сильную степень депрессии, доходит до того, что больше не может выдерживать ее, он пытается совершить что-нибудь экстраординарное, лишь бы облегчить свое горе и страдания. Это называется выходом из депрессии. Мальчишки обычно выбирают более буйный выход, чем девочки. Воруют, дерутся, бегут из дому.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru