Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

Уловка имитатора

Изобретательный недуг прячется под масками

Депрессия многолика и заявляет о себе самым неожиданным образом. Оборачивается сердечным приступом, головными болями и всякими другими неприятностями.
Казалось бы, распознать депрессию легко: для этого не нужны сложные медицинские приборы и лабораторные обследования. А если заболевание протекает не в классической, а в замаскированной форме? И прежде чем выяснится истинная причина недомогания, человек несколько лет ходит по кругу от одного специалиста к другому? Жалобы на головные или желудочные боли, кожный зуд, расстройства пищеварения и перепады давления не подтверждаются обследованием. Лечение, назначенное на основе неправильно поставленного диагноза, не приносит облегчения. Бывает, больной с замаскированной депрессией даже на операционный стол попадает. И только там обнаруживается, что у него нет патологий, требующих хирургического вмешательства. Такая вот грустная ситуация с диагностикой депрессии. Путь больного до нужного ему специалиста – невропатолога или психиатра – затягивается иногда на 10–15 лет.
За какими масками чаще всего прячется изобретательный недуг? Депрессия запросто имитирует лицевые боли. И напоминает невралгию тройничного или языкоглоточного нервов, болезнь зубов, височного и нижнечелюстного суставов. Появляется ощущение шершавости языка, чувствуется его онемение и некая “волосатость”. Боли бывают такими сильными, что доведенные до отчаяния люди просят стоматолога удалить совершенно здоровые зубы. Как ни странно, наступает временное облегчение.
Абдоминальный синдром проявляется неприятными ощущениями в области живота: болями, тяжестью, чувством жара или холода. Сопровождается тошнотой, запорами или поносами, потерей аппетита. Нередко с такими симптомами человек попадает в больницу с подозрением на аппендицит, пищевое отравление или холецистит. Терапевтическое и хирургическое лечение, направленное на борьбу с этими недугами, не помогает.
Головная боль, чаще всего утром и ночью, без четкой локализации – еще одна маска депрессии. Ощущения могут быть самыми разнообразными: голову как бы сжимает жесткий обруч, по ней ползают мурашки, мучает жжение. Обезболивающие средства практически бессильны. Имитацию подобного болевого синдрома часто принимают за мигрень или вегетососудистую дистонию.
А когда депрессия принимает подобие радикулита, заболеваний суставов, мышечных болей или невралгии, ее называют артралгией.
Боль в сердце, жжение или холод в груди, сердцебиение имитирует кардиалгия. Чтобы отличить эту маску от настоящих сердечно-сосудистых заболеваний, достаточно сделать кардиограмму. Результаты обследования не подтвердят жалоб при депрессии. Вот почему сердечные препараты лишь немного уменьшают боль, но не снимают ее полностью. При депрессии, маскирующейся под стенокардию, нитроглицерин неэффективен.
Если депрессия прячется за маской бессонницы, расстройства сна становятся основными или единственными проявлениями заболевания.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru