Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА 
 

Татьяна ГУРЬЯНОВА

Выпрямляющая сила русской хороводной

Избавиться от косолапости и плоскостопия в детском хореографическом центре “Исцеление” можно одним-единственным способом – танцуя

Руководитель и создатель центра Нина ПАРАМОНОВА убеждена: по силе лечебного воздействия с народным танцем не сравнится ни одна даже самая перспективная лечебная гимнастика.

В том, что это действительно так, Парамонова убедилась, когда работала хореографом в одном из детских коллективов в подмосковном городе Озеры.
– Приходят ко мне как-то родители и благодарят: “Спасибо. После ваших занятий наших детей с ортопедического учета по сколиозу сняли”.
Заинтриговавшись, Парамонова кинулась штудировать медицинскую литературу. Открывшееся ошеломило. Оказывается, то, что есть в ЛФК, в народном танце уже давно существует. Только в гораздо большем объеме и в более увлекательной форме.
– Возьмите любой народный танец и вы увидите, как оптимально задействованы в нем различные группы мышц. В русских хороводных, например, – стопа и позвоночник, в танцах народов Севера много нагрузки на мышцы спины и плеча.

Правила юбок

На своих занятиях Парамонова использует элементы разных танцев – от традиционной “Сударушки” до экзотических кубинских, испанских и даже эфиопских танцев. В свое время, еще работая в Институте культуры, Парамонова собрала богатейший фольклорный материал. Он-то и стал основой ее ни на что не похожих упражнений для осанки, ориентации в пространстве, вестибулярного аппарата. Упражнений увлекательнейших. Одни их названия чего стоят: “Обезьяна”, “Кукушка”, “Колокольчики”, “Козлики”!
Каждый ребенок приходит на занятия с любимой игрушкой. Не баловства ради. Игрушки заменяют “гимнастический инвентарь”. Не одного только внешнего эффекта ради и пышные юбки, в которые перед началом занятий облачаются дети. Юбки не простые, а с нагрузкой. Каждая вместе с подъюбником весит от двух до четырех килограммов. Весовое отягощение помогает ребенку держать спину, не дает расслабиться, заставляет работать мышцы в определенном режиме.
Впрочем, юбки надевают далеко не на всех. Каждый ребенок занимается по индивидуальной программе. Есть среди них и те, у кого в медицинской карте ортопед поставил норму.
Долгое время работая с детьми, общаясь с врачами, Парамонова пришла к четкому выводу: детей с абсолютной ортопедической нормой сейчас практически нет. Во всяком случае плоскостопие вообще до четырех лет никак себя не проявляет. Да и перекосы плечевого пояса прогрессируют ближе к школе. И не только из-за сидячего образа жизни и чрезмерной нагрузки, которая падает на хрупкие детские плечи.

Досадные перекосы

Фото Е.КРЫЛОВАИсточник многих (в основном девичьих) бед – чрезмерные, не знающие границ родительские амбиции, толкающие малышню, не окрепшую морально и физически, в горнило спортивных секций и хореографических кружков, где главная цель – достижения любой ценой.
Через центр “Исцеление” прошли десятки ребятишек, исковерканных непомерными для их возраста и конституции нагрузками. С жутким плоскостопием, сглаженной, практически лишенной естественных изгибов спиной. Нина Дмитриевна не раз испытывала досаду: самое большее, что в этом случае можно сделать, – притормозить опасный процесс, не дать ему развиться дальше.
На каждого ребенка в центре заводится медицинская карта. Раз в три месяца опытный врач из ЦИТО записывает в ней основные ортопедические параметры ребенка, которые изменяются в результате занятий, вычисляет коэффициент плоскостопия. При необходимости на детей надевают корсетные подвязки и супинаторы. Вкупе с хореотерапией эффект получается потрясающий. Врач-ортопед Григорий Александрович Эйнгорн не перестает удивляться: за десять уроков у большинства воспитанников поднимается свод стопы, за три месяца улучшается осанка. Не так давно в центр привели шестилетнюю девочку. Такую сутулую, что торчали лопатки. Через три месяца девочку было не узнать. Ходит с высоко поднятой головой, плечи выпрямились.
Гордость Парамоновой – десятилетняя Анечка. Диагноз, с которым ее в семь лет привела в центр “Исцеление” мама, шансов почти не оставлял: врожденная атрофия правосторонней грудной мышцы, вторичный сколиоз 3-й (последней) степени. “У вас ничего не получится”, – твердили врачи Аниной маме, узнав, что основную ставку та сделала на лечение танцем. Упрямая женщина не сдавалась. И не прогадала.
Всю танцевальную программу новой воспитанницы Нина Дмитриевна Парамонова выстроила на правую руку, на растяжку определенных мышц и позвонков. Результат превзошел все ожидания. В третий класс Аня пошла уже не с 3-й, а с 1-й степенью сколиоза.

Перевоспитание бабушек

Но и самая передовая методика не принесла бы таких плодов, если бы не поддержка родителей. Парамонова убеждена: без мам и бабушек ничего бы не получилось. Некоторые из них стали ее настоящими помощниками: шьют костюмы, достают для них материал.
– Мы как одна большая семья, – говорят родители. – Уж и дети давно поправились, и ездить вроде бы далеко, а бросить центр не можем. Пропустить занятия – трагедия для наших детей. Они уже не представляют свою жизнь без них. А также без многочисленных выступлений, ставших такой же естественной потребностью, как сон, еда и прогулки.
Лечение искусству не помеха. Поправив здоровье, многие воспитанники центра “Исцеление” стали артистами созданного при центре детского театра народного костюма и танца. Концертный список новоявленного коллектива выглядит впечатляюще: участие в концерте, посвященном юбилею Оркестра Вивальди в Консерватории, выступления перед педагогами в Концертном зале Чайковского, на детских олимпийских играх в Москве, в новогодних представлениях в Швеции, гастроли по “Золотому кольцу”.
К сожалению, набор в уникальный центр ограничен. Маленький актовый зал одного из столичных министерств (а именно здесь проходят занятия “Исцеления”) вмещает сорок детей. Больше принять просто не в состоянии. Да и других хлопот у Нины Дмитриевны прибавилось. С недавних пор она стала проводить дополнительные занятия в Институте детской онкологии на Каширке, цель которых не столько медицинская, сколько социально-психологическая реабилитация для тех, кто еще совсем недавно был у последней черты. Парамонова никому не отказывает: дети не могут ждать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru