Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №26/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ПАСХА ГОСПОДНЯ 
 

Раба Божия НАТАЛИЯ,
сподобившаяся довезти горящую лампаду с Огнем из Иерусалима
до московского храма Святителя Николая в Бирюлево

Благословение Огнем

На протяжении без малого двух тысяч лет православные христиане и представители других христианских деноминаций встречают Пасху в Храме Гроба Господня (Воскресения) в Иерусалиме. Храм возведен вокруг Гроба, в котором был погребен, а затем воскрес Христос...
Каждый раз все, кто находится внутри и поблизости с Храмом, на Пасху становятся свидетелями схождения Благодатного Огня (Света).
Самые ранние упоминания о Благодатном Огне датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. Евсевий Памфил повествует в своей “Церковной истории”, что, когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы.

СТОЛП БЛАГОДАТНОГО СВЕТА В МОМЕНТ ЕГО СХОЖДЕНИЯ

СТОЛП БЛАГОДАТНОГО СВЕТА В МОМЕНТ ЕГО СХОЖДЕНИЯ

…Везде русская речь. Некоторым приходится объяснять, что мы в чужом храме, русского места службы здесь нет, поэтому нельзя громко петь тропари и молитвы. Но можно спокойно сесть на привезенные стульчики, никто не ругает и не пытается вытеснить “чужих”. Иногда удается встать и пройти по всему Храму Гроба Господня. Ночью начался шум в приделе Бичевания. Над Престолом (он на обломке колонны, к которой привязывали Спасителя для поругания) мироточит икона Страстей Господних. У связанного Господа на ногах две большие раны, блестят вытекающие из них струйки, доходящие до нижнего края иконы. Люди шумят, поднимают друг друга, стараются достать, вытереть икону платками, салфетками. Греческий священник пытается утихомирить народ, но после его ухода люди снова тянутся к иконе.
Около 11 часов утра в Храме остались в основном православные, и все стали подбираться поближе к Кувуклии1, надеясь там первыми увидеть чудо Божьего Огня. Мы остались в центре. Высоко вверху – купол, оттуда прямо в глаза смотрит строгий лик Спасителя. Из окошек купола падают косые лучи солнца.
Но вот с ударами барабана, с шумом, свистом на плечах друг друга въезжают в Кафоликон2 православные арабские юноши. Они хлопают в ладоши, скандируют, скачут... Начался Крестный ход вокруг Гроба Господня. Наконец в Кувуклию вошел владыка Корнилий. Двери закрылись.
От ожидания воздух сжался. Шум утих, снова вспыхнул, но Огня нет. Молишься, просишь Господа простить, помиловать род человеческий, дать еще время на покаяние.
И вдруг капля падает на лицо, а затем в толпе раздается крик восторга и потрясения. Огонь пылает в алтаре Кафоликона! Вспышка и пламя, как огромный цветок. А Кувуклия еще темная. Медленно-медленно, по свечам Огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе Храма на Гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света. Он то разделяется на такие же вертикальные лучи, то собирается в один огромный сноп света. До нас уже дошел огонь из алтаря, и наши пучки свечей пылают. Пытаюсь взять Огонь в ладонь и обнаруживаю, что он вещественный. Его можно трогать, в ладони он ощущается как материальная субстанция, он мягкий, не горячий и не холодный. Весь Храм залит огнем, все сияет. Дымом полно все пространство под куполом, и в нем очень ясно виден вертикальный столб света над Кувуклией. Вдруг он поднялся и ушел вверх, исчез.
По требованию грозных полицейских гасим свои свечи, но сразу задуть их невозможно – у всех по 5–10 пучков. В Храме постепенно темнеет, остаются только лампады, зажженные от Благодатного Огня, до следующего года...
Слава Богу!


1 Кувуклия – в переводе с греческого «царская опочивальня». Здесь – часовня над Гробом Христовым.
2 Кафоликон – соборный храм.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru