Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N73 
 

Леонид АШКИНАЗИ

Выйти за рамки учебника

Е.Э.Ратбиль. Волновая оптика. М.: Дрофа, 2003

Е.Э.Ратбиль. Волновая оптика. М.: Дрофа, 2003

Идея иметь брошюры, расширяющие школьный курс для педагога или интересующегося физикой ученика, кажется очень неплохой. Один только минус: такие брошюры не могут составлять связного курса, не могут ссылаться друг на друга, потому что у читателя может не быть других. Они могут надстраиваться только над учебником, то есть получается двухэтажный дом, комнаты второго этажа в котором имеют люки в полу, но не имеют дверей.
Брошюра Е.Э.Ратбиль “Волновая оптика”, возможно, является оптимальным решением. Прямых ошибок в книге нет, можно лишь отметить некоторые, как кажется, представляющиеся неудачными решения. Интерференция на отражение в тонкой пленке рассмотрена только для ситуации, когда с двух сторон менее плотная среда (случай мыльного пузыря). Лучше было бы дать ответ и для случая, когда одна из внешних сред более плотная, и указать последовательность цветов в обоих случаях. Рисунки в книге носят характер иллюстраций к расчетам и только. Не факт, что надо было копировать обычные картинки из раздела “Оптика” любого учебника, но без чего-то подобного (волны на воде и т.д.) книга выглядит неполной. Кстати, такие картинки установили бы связь со школьным учебником. Учителю эта связь, может быть, и не нужна: она у него в голове, а вот читателю-школьнику не повредило бы напоминание.
Из мелких огрехов: неправильно названы цвета при рассказе о просветленной оптике. Не надо писать, что “плазма – это полностью ионизированный газ”, лучше просто указать, что имеется в виду именно такой частный случай. Не все тела, которым присуща аномальная дисперсия, сильно поглощают излучение – впрочем, это относительно новые результаты.
Чего в брошюре явно не хватает, так это технических примеров. Как можно рассказать о дифракционной решетке и не сказать о CD? О поляризаторах – и не упомянуть о калькуляторах и электронных часах? Нет в книге и числовых примеров. Но для такого маленького объема (80 стр.) она содержит много информации и будет полезна педагогу и ученику, которые захотят выйти за рамки учебника.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru