Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПАПЫ 

Уоррен РИЧИ,
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Кому я нужен

Одиночество учит полагаться только на свои силы. Может быть, еще и поэтому новая попытка создать семью часто оказывается неудачной

Одинокое отцовство – горький опыт. Тем более когда у тебя на руках остаются две маленькие дочки.
Если честно, я поначалу дал себе клятву, что ни одна женщина больше не переступит порог нашего дома и что я все смогу сам. Конечно, обида постепенно ушла, но мне до сих пор не все равно, как женщина, которую любишь, относится к моим девочкам. Она, конечно, не обязана любить их с первого взгляда – насильно мил не будешь, – но и спокойное равнодушие в их сторону вряд ли добавит тепла в наши с ней личные отношения. Скорее потихоньку сведет их к нулю. И точно знаю, что даже потом, когда девочки вырастут, наши с ними отношения останутся безусловным приоритетом, и я не собираюсь выбирать между ними и любимой.
Одинокие отцы, так же как и матери, пережив болезненный развод, всю оставшуюся жизнь подозрительно и предвзято относятся к женщинам и бывают очень нерешительными в выборе новой спутницы жизни.
Одиночество очень быстро учит полагаться только на свои силы и не доверять. Может быть, еще поэтому довольно часто каждая новая попытка создать семью оказывается неудачной.
В то же самое время именно одинокие родители чаще других демонстрируют примеры оптимизма и жизнелюбия, пробуя все опять начать сначала. Но в гораздо более суровых условиях: на смену периоду романтической любви очень скоро приходят обычные семейные хлопоты. Какие уж тут ужины при свечах или завтраки в постель, если детям в школу с утра, а вечером – уроки.
А если помимо всего прочего детям наш выбор не понравится, что вполне возможно? Как тут, намучившись, не расстаться?
И если даже понравится. Тоже нет никакой гарантии, что вы сами вскоре не разочаруете друг друга. Что тогда? Детям опять плохо, и придется заново переживать потерю близкого человека.
Оставшись один с двумя маленькими дочками на руках, я сначала тоже сгоряча решил, что стану им и папой, и мамой и никто нам не нужен. Но, слава Богу, вскоре понял, что был не прав. И стал поглядывать на женщин. Но не так, как раньше, а по-новому, думая прежде всего о том, какими мамами они могут стать для дочек. И вскоре заметил, что становлюсь расчетливым, практичным человеком: мне больше нравились те из них, у которых не было собственных детей, а значит, они могли себя целиком посвятить моим. И был прав, потому что только так можно со-
хранить покой и уберечь семью от новых потерь.
И теперь могу дать практические советы тем, кто воспитывает детей в одиночку.
До тех пор пока вы окончательно не убедитесь в том, что действительно любите и хотите жить под одной крышей со своим избранником, держите детей в неведении. Не советуйтесь с ними, не спрашивайте их мнение.
Принимайте решение только с холодным сердцем, точно зная, что вы не только любите друг друга, но и стали единомышленниками в вопросах воспитания детей.
Дом до последнего должен оставаться неприкосновенным. Встречаться лучше на нейтральной территории. Хотя бы для того, чтобы не смущать детей и не показывать им дурной пример. Что бы они вам ни говорили, какими равнодушными ни казались, им не все равно. Более того, они вас ревнуют.
Именно в этот момент, сделав один неверный шаг, можно навсегда потерять доверие и уважение детей.
Спешить вообще не стоит. Тем более сейчас. Ведь не только вам нужно подумать, привыкнуть, наладить отношения, но и вашим детям.
И нет ничего страшного в том, что на первых порах они, испугавшись или растерявшись, примут в штыки нового члена семьи. Если действовать спокойно, уверенно, с любовью и потихоньку, все обязательно наладится.
Но, к сожалению, неудачи все равно случаются. От них даже самый строгий расчет не убережет.
Бывает, все продумаешь, обо всем поговоришь, а на деле то нервы сдадут, то быт заест. Вот тогда не бойтесь расставаться (только делайте это по-хорошему). Позвольте ему (ей) уйти, отпустите человека с легким сердцем. Потому что у вас все еще впереди и вы все равно встретите родную душу, с которой не расстанетесь никогда. Иначе быть не может, потому что вы это заслужили.

Из статьи «Кому я нужен?»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru