Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2004

Третья тетрадь. Детный мир

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС 
 

Елена ИВАНИЦКАЯ,
Инга ЧИКОВАНИ

А шуточки совершенно бесплатно!

У несовершеннолетних так много прав, что редкая фирма удерживается от соблазна обмануть неудобного работника

...Тринадцатилетний помощник бармена все свои летние школьные каникулы отдал барной стойке. Когда пришла пора пожинать плоды трудов, мальчишка получил вместо обещанной зарплаты горячие поздравления с наступающим учебным годом.

Маленький работяга в слезах, его мама обращается в трудовую секцию. Приходит комиссия. Проверяет табели учета, приказы, все документы заведения: никакого тринадцатилетнего бармена в них нет и в помине. Трудовую книжку ему не заводили, приказом не оформляли, договор не подписывали. В соответствии с Трудовым кодексом такой договор и не могли заключить, так как статьями 63 и 265 запрещены трудовые отношения с детьми, не достигшими 14 лет. Запрещен также труд подростков на работах, связанных с торговлей спиртными напитками.
Этот возмутительный, но, к сожалению, типичный пример трудовой эксплуатации детей фигурировал на парламентских слушаниях “Детский труд в современной России”. Ребенка нагло, злостно, жестоко эксплуатировали. Действия нанимателя подпадают под Конвенцию МОТ № 182 “О запрещении и немедленном искоренении наихудших форм детского труда”. Вина жулика-работодателя несомненна. Но и семья мальчишки виновата в неуместной доверчивости и незнании закона.
Да, наши несовершеннолетние граждане – неудобный для работодателей трудовой контингент. Льгот у них много, и ответственность за них очень высока. Поэтому работодатели частенько уклоняются от официального оформления трудовых отношений с несовершеннолетним, хотя готовы взять его на работу.
Запомните: в таких обстоятельствах, при таких условиях обманут обязательно. По закону с несовершеннолетним, как и со всяким работником, должен быть заключен трудовой договор (контракт) в письменной форме. А в нем четко указаны права и обязанности работника, срок действия договора, продолжительность рабочего дня, размер и периодичность оплаты. Прием на работу оформляется также приказом (распоряжением) администрации предприятия, куда нанимается ребенок. Эти требования должны соблюдаться и в случаях привлечения несовершеннолетнего к временной, сезонной, разовой работе. Даже если подросток собирается поработать всего недельку, договор надо заключать!
Продолжительность рабочего дня в период каникул для тех, кому от 16 до 18 лет, не может быть больше 36 часов в неделю, а для 14–16-летних – не больше 24 часов. В течение учебного года продолжительность еженедельного и ежедневного рабочего времени не может превышать половину максимальной. Тех, кому нет 18 лет, запрещено привлекать к сверхурочным работам, к тяжелым и подземным работам, к работе в ночное время, с вредными или опасными условиями труда. Несовершеннолетнему не имеют права назначать испытательный срок. Недобросовестные работодатели частенько нарушают эти нормы закона.
...Приходит девчонка или мальчишка наниматься на каникулах – курьером, уборщицей, посудомойкой, распространителем, а им с готовностью обещают: и трудовой договор подпишем, и приказом проведем, и все будет замечательно, но ты же сам понимаешь, мы должны посмотреть, какой из тебя работник. Потрудись недельку-другую, и, если докажешь, что справляешься, мы тебя обязательно возьмем и отработанные дни оплатим. Приступай! И ребенок приступает: от усердия выскакивает из кожи вон, старается, бегает, чистит, моет, справляется, а через недельку-другую вдруг слышит, что нет, “не годится”. Причины для придирок и отказа нечестный наниматель всегда найдет. А раз подросток “не годится”, то и деньги ему за отработанное платить не станут. Тем не менее в течение недели или двух пакеты разносились по адресам, посуда была вымыта, торговые площади убраны. Совершенно бесплатно! А у порога выстроились новые желающие задаром потрудиться на обманщика еще недельку-другую.
Случаются и совсем мелкие, примитивные, но выгодные работодателю “шуточки”.
...Две подружки-одноклассницы посещали курсы, освоили компьютерный набор и пришли по объявлению предложить свои услуги. Условия завидные. Их готовы взять. Но сначала предлагают показать, на что они способны. Каждая получает толстую папку с документами для набора. Засекли время – начали! Девчонки с пулеметной скоростью стучат по клавишам. Работа исполнена, подругам говорят, что им позвонят и сообщат о принятом решении. Догадались? Ну конечно же решение будет отрицательным. Работа выполнена, в конторе уже стучат по клавишам новые наборщицы, задаром демонстрирующие, “на что они способны”. На следующий день придут другие...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru