Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Школы Узбекистана закрыли на карантин

Антитеррористический…

Президент Узбекистана Ислам Каримов принял решение закрыть все школы и детские сады республики до 5 апреля. На такие меры власти вынуждены были пойти из-за недавних терактов и обострения ситуации в стране. Расследование террористических акций, которое возглавил сам президент, продолжается. В результате терактов, за которые пока никто не взял на себя ответственность, погибли более 40 человек.

В Белоруссии учителей больше, чем учеников

Массовые сокращения педагогов в Гродно продолжаются уже третий год

Более 80 классов в начальных и средних школах будут раскомплектованы, и столько же педагогов потеряют работу в следующем учебном году. В этом году городское управление образования отказалось заказывать местному университету учителей начальных классов. По словам заведующей городского управления образования Веры Родиной, ситуация была предсказуема. Поэтому управление «придержало» на местах в начальной школе педагогов-пенсионеров, которых и будут сокращать в первую очередь.

Стена не дождалась ремонта

Школьникам повезло – они были на каникулах

В поселке Приволжский Саратовской области обрушилась стена четырехэтажного здания средней школы № 4. Это произошло ночью, поэтому никто не пострадал. После аварии все системы жизнеобеспечения в школе были отключены. Территорию взяли под охрану сотрудники УВД. В администрации утверждают, что школу постройки 1963 года собирались капитально ремонтировать уже в этом году. Теперь же дальнейшую судьбу здания будет решать специальная комиссия. Где будут учиться 1053 школьника, которые занимались в этой школе, пока неизвестно.

В школах Грузии опасно преподавать религию?

Предмет могут использовать для пропаганды фундаментализма

Сосо Мазмишвили, уполномоченный президента Грузии в Квемо Картли – районе, заселенном этническими азербайджанцами, заявил, что «располагает информацией, подтверждающей пропаганду мусульманского фундаментализма в сельских школах в районах, населенных мусульманами».
Кроме этого, уполномоченный президента обеспокоен тем, что курс истории православия в Грузии преподают представителям других конфессий. В качестве примера он привел район Цалки, где греки, азербайджанцы, грузины и армяне учатся вместе. Мазмиашвили считает, что подобная практика просто опасна. «Нельзя обучать представителей разных конфессий одному и тому же курсу истории православия в Грузии. Министерство образования должно принять соответственное решение по вопросу преподавания религии в школах”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru