Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N32
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

“Хорошенький театр”

Одно из красивейших зданий Самары – драматический театр. Он построен знаменитым архитектором
Чичаговым в 1888 году в модном тогда псевдорусском, теремочном стиле.
Немало гимнов посвящалось этому учреждению. Однако же в жизни простых самарцев театр занимал место весьма своеобразное.

Драматический театрНовое здание жители города приняли на ура. Один из современников писал: “Театр вышел хорошенький, очень красивый, и можно смело сказать, что Самара счастлива своим театром, гордится им, любуется им, даже чванится и нисколько не жалеет затраченной суммы”.
Сумма же и впрямь была немалая – 169464 рубля 99 копеек. Газета “Самарский листок”, не удержавшись, съязвила по этому поводу: “Или дума, как Пошлепкина, сама себя высекла, или ее надули”.
А в один распрекрасный день сюда явился молодой еще художник Петров-Водкин. Посещение Самарского театра ему запомнилось надолго. Петров-Водкин вспоминал: “Долго крутил я асфальтом этажей, пока не добрался под давящий потолок, на котором синими огоньками едва светилась люстра. Внизу было темно, как в колодце. Пахло застарелым потом. “Не театр, а тюрьма,” – подумал я… Галерка стала наполняться. Возле меня усаживалась разношерстная молодежь. Защелкали орехи. Кто-то вскрыл бутылку кислых щей, хлопнув пробкой. Очень все это мне показалось не театральным”.
В конце концов художник встал и пошел к выходу. Но кто-то из зрителей сразу же схватил его за полу пиджака и со злобой прорычал:
– Чего мешаешь театром пользоваться?
Впрочем, и репертуар театра соответствовал подобным зрителям. Одна из самарских газет возмущалась: “В пятницу зарезали даму и человек с ума сошел, в воскресенье ребенку голову размозжили, во вторник человек застрелился, в среду девушку застрелили, в четверг опять застрелился человек, в пятницу снова даму зарезали и человек с ума сошел, в субботу еще одного на дуэли укокошили! Что же это, наконец, такое?”
Речь шла, разумеется, не о реальных городских событиях, а об афише драмтеатра.
Зато театр был готов к различным форс-мажорным ситуациям. Однажды, например, в город с гастролями приехал поэт Давид Давидович Бурлюк. Перед выступлением он деловито спросил у администратора:
– А там есть задний выход.
– Есть. А что? Боитесь, что публика изобьет? – с пониманием спросил администратор.
– Конечно, – безо всякого смущения ответил стихотворец.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru