Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ 

Григорий БАЛЫХИН,
глава Федерального агентства по образованию,
Ольга ДАШКОВСКАЯ

Григорий Балыхин:
“Главная услуга в образовании – финансирование отрасли”

Григорий Балыхин– Как вы оцениваете нынешнюю перестройку управления?
– Положительно: более четкое разделение функций и полномочий будет способствовать более эффективной работе. Министерство будет отвечать за общую политику, стратегию, нормотворческую деятельность.
Служба – осуществлять контроль за качеством знаний, аттестацию, аккредитацию, лицензирование.
Основные функции агентства можно разделить на три группы. Первая связана с оказанием государственных услуг в сфере управления образовательными учреждениями. Вторая – с управлением госсобственностью, имуществом отрасли. Третья – с правоприменительной деятельностью. Агентство может самостоятельно издавать приказы, распоряжения по “своей вотчине”, но в отличие от министерства не вправе разрабатывать постановления или законы.
– Чем прежняя вертикаль отличается от нынешней пирамиды?
– Служба и агентство подведомственны Министерству образования и науки, но не являются его структурными подразделениями. И федеральная служба, и агентство, и само министерство – самостоятельные органы исполнительной власти и главные распорядители бюджетных средств. В настоящее время назначены руководители трех перечисленных организаций, но сами организации пока еще находятся в процессе создания. Надеемся, что в апреле правительство примет соответствующие постановления и положения.
– Удастся ли наладить взаимодействие между службами, агентствами, министерством? Ожидается ли сокращение штатов?
– Я уверен, что удастся. Конечно, на первых порах это будет непросто. Но по крайней мере сегодня при разработке основополагающих документов серьезных проблем не возникает.
Сокращения будут, поскольку в министерстве работают люди старше 65 лет, которые по закону уже не могут занимать государственные должности.
– Что будет с департаментами, управлениями, отделами бывшего Министерства образования? Планируется ли переселение сотрудников из одних зданий в другие?
– Некоторые департаменты и управления в полном составе войдут в новые структуры, другие будут разделены между ними, в зависимости от своих функций и задач. Те подразделения, которые занимались содержанием образования, нормативно-правовой деятельностью, войдут в состав нового объединенного министерства. Те, которые отвечают за решение конкретных организационных вопросов, связанных с оказанием услуг в той или иной области образования, будут включены в агентство.
Поменяются их названия и структура. Так, если в прежнем министерстве были управления высшего, среднего и начального профессионального образования, то в агентстве будет создано одно большое, объединенное управление организации профессионального образования с тремя соответствующими отделами.
Скажем, та часть Управления международного образования и сотрудничества, которая занималась общей политикой в этой сфере, останется в министерстве. Та часть, которая отвечает за организационную деятельность, например распределение стипендий для иностранных студентов, войдет в агентство.
По аналогичному принципу произойдет и “перераспределение” Департамента по молодежной политике – общестратегические вопросы будут решаться в министерстве. А у нас в агентстве будет создано управление по молодежной политике, которое призвано отвечать за реализацию федеральных целевых программ, связанных с этим направлением деятельности (например, программы по обеспечению жильем молодых семей), за сотрудничество с регионами и другие конкретные вопросы.
Планируется также включить в состав агентства Управление экономики и социального развития, которое отвечает за финансирование отрасли, то есть за главную услугу в сфере образования.
Территориально мы останемся там же, где и были – на Чистопрудном бульваре, 6, Люсиновской, 51.

В ходе административной реформы, в частности, были созданы:

  • Министерство образования и науки РФ;

  • Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам;

  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки;

  • Федеральное агентство по науке;

  • Федеральное агентство по образованию


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru