Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Только в номере

ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ 
 

Мария СИМОНОВА

Опись заблуждений

Что хорошо одному, другому – яд

Запомните: если подруга похудела, давясь вареной свеклой, это не значит, что, переняв ее опыт, и вы скинете лишние килограммы. В лучшем случае ваш вес не изменится ни на грамм. В худшем – физические и моральные страдания обеспечены.
“Я слышала про очень эффективную диету. Нужно исключить из рациона мясо, яйца, молоко – похудеешь обязательно”.
Ваш организм должен получать определенные питательные вещества и микроэлементы. Женщина ежемесячно теряет железо во время менструаций. Если она садится на диету с ограничением белковой пищи и питается углеводистыми продуктами или только фруктами и овощами, она не восстанавливает кровопотерю. Уровень гемоглобина падает, синдром хронической усталости на фоне железодефицитной анемии тут как тут.
“Я хочу сбросить лишние килограммы. Говорят, лучший способ – несколько дней просто поголодать”.
А ведь желудочно-кишечный тракт настроен на регулярный прием снеди. В нем вырабатывается соляная кислота, которая участвует в обработке поступающей пищи. Когда кислота не нейтрализуется, развиваются хронические заболевания желудка, связанные с повреждением слизистой оболочки: эрозии, язвы.
“Я хорошо знаю свой организм и сама могу решить, сколько сбрасывать”.
Сейчас появилось столько формул стройности и идеального веса! Используя их, помните: французские или голливудские нормы не подходят российским дамам. У нас иная генетика, другие традиции питания и климатические условия. Лучше всех, пожалуй, формула Брока. Она учитывает соотношение веса, роста и возраста человека.
Для не достигших сорокалетия оптимален рост (в см) минус 110, после сорока лет – рост (в см) минус 100. При этом хрупким, худощавым людям (астеникам) из полученного результата нужно вычесть еще 10%, а обладателям массивного телосложения (гиперстеникам), наоборот, прибавить 10%.
“Без физической нагрузки похудеть не удастся. Чем больше тренироваться, тем быстрее уйдет вес”.
Нагрузку нужно дозировать с учетом состояния сердечно-сосудистой системы. Большие нагрузки – колоссальный стресс для организма. Ему необходима адаптация.
“Зачем идти к врачу, если нет ожирения, просто нужно сбросить пару лишних килограммов?”
Если после попытки самостоятельно похудеть вы чувствуете себя ужасно, значит, вы сократили в рационе белок, недополучили витамины и микроэлементы, испытали несоразмерные физические нагрузки. Знаете, что вас ждет? Резкая прибавка веса из-за гормональных нарушений.
Тут-то вам и сгодится опытный врач. Он поможет скорректировать диету и режим.
“Никакие диеты мне не помогают. Я по-прежнему самая толстая в классе и некрасивая. Что делать?”
Любить и уважать себя в том виде, какой есть. Понять, что достигнуть придуманного тобой идеала сложно и порой невозможно без потерь… Но если тебе не хочется расплачиваться своим физическим здоровьем и психическим равновесием за некий сомнительный и временный эффект, придется выработать такую тактику, при которой ты сможешь постоянно держать себя в более или менее приемлемой форме, определенной для тебя лично и не противоречащей твоим индивидуальным данным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru