Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
МОЗАИКА НОВОСТЕЙ 

Наталия ДОВЖЕНКО

Студентам ищут целину

В Москве состоялся учредительный съезд Всероссийского общественного движения студенческих отрядов

В съезде приняли участие и современные энтузиасты создания студотрядов (74 делегата из регионов), и студотрядники-ветераны. Съезд принял резолюцию и устав. По окончании конференции перед журналистами выступил министр образования Владимир Филиппов. Он рассказал, что возрожденные студотряды позволят студентам “социализироваться”, зарабатывать… и повышать рождаемость в стране.

В большинстве регионов сегодня существуют штабы студотрядов. Их прямая цель – обеспечить студентов приработком. Работают студенты, разумеется, в основном не на строительстве, как это было в советские годы. Торговля, сервис, педагогические услуги – всего по стране насчитывается пятьдесят два разных типа студотрядов.
Стихийный поиск организованной работы был замечен и благословлен федеральным центром в лице вице-премьера Галины Кареловой, которая пообещала движению правительственную поддержку через правительственную комиссию по делам молодежи.
Организаторы съезда от души радовались перспективе создания новой молодежной организации: “Образование – это не только обучение, но и воспитание. А воспитание должно быть и патриотическим, и физическим, и духовно-нравственным”.
“Студотряды могут быть локомотивом движения рабочей молодежи, детей и юношей. Нам по плечу такие вопросы, что самим страшно становится!” – внес уточнение Павел Богатеев, руководитель студотрядов из Свердловской области, молодой мужчина с ясным и твердым взглядом в форме студотрядника.

Воспоминания о ветре свободы

После крупномасштабных заявлений молодежи слово взял Сергей Литвиненко, командир самого первого студотряда МГУ. С теплым чувством вспомнив боевую юность, он уверенно заявил, что именно студотряды сказали веское слово в вопросе смены социального строя в 80-е годы. “В студотрядах молодежь осознавала свою социальную значимость, и вскоре эти люди, прошедшие высшую школу и столкнувшиеся с реальным трудом, инициировали смену строя. Кстати, и наш президент, Владимир Владимирович, – сам бывший студотрядник, – добавил Сергей Литвиненко, – и помнится, в одном из выступлений президент сказал, что свои первые деньги, 1000 рублей, заработал в стройотряде. И, потупившись, добавил: “Заработал, но неправильно потратил…”
Организаторы съезда нежно заулыбались, услышав эту цитату из речи Владимира Путина. “Да, это говорит о том, что у нашего президента хорошее здоровье!” – заметил один из них, и на всех лицах опять расцвели улыбки.

Где взять новый БАМ?

С первого взгляда нет в нашей стране ничего такого особенного, на что бы можно было бросить полки студентов. Освоенная целина давно отошла Казахстану, БАМ построили. В России вполне достаточно строителей-гастарбайтеров. И все-таки мечты о студенческих стройках не дают энтузиастам покоя. Например, возводится фундаментальная библиотека МГУ руками студентов. В Москве студентов пробуют занять на оборудовании мест для передвижения инвалидов, на работах по благоустройству детских площадок, социально-психологической помощи подросткам и пенсионерам. И даже на таком стратегическом объекте, как строительство третьего транспортного кольца. Что в общем-то уже небезопасно. Даже строители-мигранты, чьи здания часто держатся на одном честном слове, обычно все же являются специалистами. Всего в Москве решено отдать студентам 93 объекта во всех городских округах, а на деятельность штабов выделено 45 миллионов рублей.

Три великие и благородные цели

На вопрос о том, какую же цель преследует государство, выстраивая официальную систему студенческих отрядов, министр образования Владимир Филиппов честно ответил, что к одной цели все не сводится. Во-первых, конечно, поддержать студентов, стипендия которых сегодня невелика. “Между прочим, я тут посчитал: если раньше студенты получали за два летних месяца работы в стройотряде примерно 10-кратную стипендию, то сейчас зарабатывают почти 100-кратную!” – заметил министр. Что ж, неплохой способ для государства не повышать стипендии. И вообще можно понизить существующие пособия студентам: тогда работа в студотряде станет пропорционально еще более выгодной.
Во-вторых, сказал Владимир Филиппов, студотряды будут решать проблему рухнувшей системы социализации и организованного роста управленческих кадров.
В-третьих, напомнил министр образования, студенты – прогрессивный в культурном отношении слой общества. “Всегда, когда студенты куда-то выезжали, туда что-то привносилось. Вот, например, в Тынде, куда ездили международные студотряды, до сих пор бегают темнокожие дети”, – пошутил Владимир Филиппов.
Так что и демографическая проблема решится.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru