Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Гринпис сотрудничает со школами

В Великом Новгороде 18 февраля открылся семинар “Сажаем деревья вместе с детьми”, организованный всероссийским движением “Возродим наш лес”. Его первыми участниками стали 114 сельских школ Тульской, Рязанской, Орловской, Липецкой и Белгородской областей, в которых уже существуют лесные питомники. С весны 2002 года Гринпис проводит в этих школах однодневные акции по посадке деревьев. Ребята научились все делать своими руками: вскапывать землю, размечать грядки, сажать семена, а затем, спустя год-два, высаживать подросшие деревца по кромкам оврагов, вдоль рек и ручьев.

Из-за терактов закрываются школы

После трагедии в московском метро в школах Свердловской области приняты дополнительные меры безопасности. Постановление областного министерства образования рекомендует в целях предосторожности ограничить проведение массовых мероприятий в учебных заведениях. Но руководство некоторых школ пошло дальше и запретило входить в школу во время занятий.
В гимназии №16 опоздавшие на занятия ученики столкнулись с запертой дверью и объявлением: “В связи с терактами в московском метро вход в школу ограничен”. Задержавшимся ученикам пришлось ждать на улице окончания урока, чтобы попасть в школу. В областном министерстве образования такие факты назвали “перегибами на местах”.

В ЗАТО учатся 67000 школьников

В Совете Федерации прошло координационное межведомственное совещание, организованное Комитетом СФ по обороне и безопасности. Депутаты обсуждали проблемы образования детей, проживающих в специфических условиях закрытых административных образований, отдаленных военных городков и гарнизонов. А это более 67 тыс. школьников.
Оторванность таких населенных пунктов от крупных городов страны затрудняет доступ учащихся к качественному современному образованию. В работе совещания приняли участие начальник управления образования Главного управления кадров Министерства обороны РФ Олег Смирнов, заместитель губернатора Мурманской области Людмила Чистова, представители Минобразования, Росавиакосмоса, органов и учреждений образования регионов, вузов и военных училищ.

Ярмарка вакансий “Перспектива”

Московский центр труда и занятости молодежи “Перспектива” при поддержке Департамента федеральной государственной службы занятости населения Москвы проводит 26 марта 2004 года городскую специализированную ярмарку вакансий для выпускников и молодых специалистов. Среди работодателей – представители ведущих промышленных предприятий города: МГТС, авиационный комбинат “Миг”, ВНИИ автоматики, РНИИ космического приборостроения, Московский инструментальный завод и др.
Посетители смогут не только встретиться с работодателями и пройти собеседование, но и получить консультацию психолога, пройти профориентационное тестирование и побывать на обучающем тренинге. Кроме того, посетителям ярмарки будет доступен банк вакансий центра “Перспектива”, включающий более 20 000 предложений от различных предприятий столицы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru