Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 72 
 

Борис СОКОЛОВ

От меча к аркебузе

Шишов А.В. Все войны мира.

Шишов А.В.
Все войны мира. Древний мир.
М.: Вече, 2003;
Шишов А.В.
Все войны мира. Средние века.
М.: Вече, 2004

Многотомное научно-популярное издание “Все войны мира” будет очень ценным пособием для учителей на уроках истории и наверняка заинтересует также и учащихся, равно как и всех любителей военного дела, включая членов многочисленных военно-исторических клубов. Первый том весьма подробно рассказывает о войнах древности и раннего Средневековья. Во втором томе речь идет о войнах классического периода и “осени” Средневековья. В последующих томах предполагается осветить Новое время и XX век. Кроме того, отдельные тома будут посвящены войнам Древней Руси и ранней Российской империи в IX–XVIII веках и войнам поздней Российской империи и Советского Союза в XIX–XX веках.
Как отмечает автор первых двух томов Алексей Шишов, “история человеческой цивилизации… представляет собой историю не поддающихся численному определению больших и малых войн, военных походов и конфликтов между племенами и народами”. Он также включил в свои тома “внутренние военные конфликты – мятежи правящей знати, народные восстания, грабительские набеги(?), междоусобицы, религиозные распри”. Разумеется, все военные конфликты описать невозможно, и автор выбирает главнейшие, происходившие на всех континентах. В соответствующих очерках первого тома собраны почти исчерпывающие данные источников о ходе боевых действий с 2400 года до н. э. и до конца X века, от войны города-государства Лагаша за гегемонию в Шумере и до похода князя Святослава на Византийскую империю. Всего за этот период набралась 261 война, причем ни один крупный конфликт не пропущен. Второй том охватывает войны за период с начала XI века и до начала XVI века, от завоевания Болгарского царства Византией и до войн Смутного времени в Московском государстве в начале XVII века. За это время набралось только 150 войн, и все они даны в томе в строгой хронологии. В первые тома включены, помимо войн между иностранными государствами, также войны с участием Руси, которые, очевидно, будут описаны еще и в “русских” томах серии. Остается надеяться, что соответствующие очерки не будут дублировать друг друга.
В каждом очерке по возможности рассказывается о причинах войны, ее ходе, важнейших сражениях, осадах и походах, потерях сторон, наиболее видных военачальниках и флотоводцах, развитии военной техники, стратегии, тактики и военного искусства. В целом в этих рамках поставленная автором задача разрешена вполне успешно – в меру наличия материалов по той или иной войне.
К недостаткам первых двух томов можно отнести некритическое порой отношение автора к сообщениям хроник о баснословных потерях – по нескольку десятков тысяч погибших в войнах древности и Средневековья и о громадной численности тогдашних армий, о которой в подавляющем большинстве случаев приходится судить по материалам летописей. Росписи войск на Руси, например, появляются только в XVI веке. Так, монгольское войско Батыя, вторгшееся на Русь, оценивается автором в 120–140 тыс. всадников. Вряд ли при тогдашнем скудном фураже можно было прокормить такое количество коней (а ведь многие монгольские воины имели еще и запасных лошадей). Также крайне сомнительны приводимые Шишовым данные о Куликовской битве: у Мамая от 100 до 200 тыс. воинов, у Дмитрия Донского – вдвое меньше. Учитывая ход и исход битвы, логичнее предположить, что силы сторон были примерно равны, а более или менее точные данные о численности русской рати в XVI веке позволяют предположить, что во времена Дмитрия Донского она вряд ли превышала 40–50 тыс. человек. Насчет же потерь в сражениях античности и Средневековья надо помнить, что тогда сражались только холодным оружием, а им очень трудно было поразить насмерть защищенного доспехами воина. Вот в морских битвах потери были больше, так как много народу тонуло вместе с кораблями. От штормов тогда флоты терпели еще больший урон, чем от неприятеля. Ряды же армий в гораздо большей степени редели от эпидемий, чем от мечей, стрел и копий неприятеля. Очевидно, в последующих томах издания их авторы смогут в большей мере опереться на современный документальный материал, хотя, как правило, стороны конфликтов с ним всегда манипулируют, завышая численность армии и потери противника и приуменьшая свои собственные.
Отмечу, что автор почему-то считает походы Руси на Византию IX–X веков походами славян, хотя в арабских и византийских источниках Русь отождествляется с норманнами.
Укажу также на некоторые стилистические шероховатости вроде “контратакующий удар обратил французскую армию в бегство”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru