Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ N 72 
 

Борис СОКОЛОВ

Самые красивые и знаменитые храмы и монастыри

Самые красивые и знаменитые храмы и монастыри.

Самые красивые и знаменитые храмы и монастыри.
М.: Аванта+, 2003

Для человека древности и Средневековья определение своего отношения к Богу было одной из главных жизненных проблем. Как отмечают авторы книги, “уже в самых первых храмах нерасторжимо слились человеческие устремления к Божественному и практические расчеты, обусловленные земной повседневностью… Ранние храмы-святилища с ростом городов часто перестраивались и постепенно сменялись все более величественными и монументальными сооружениями. В крупных городах-государствах древних цивилизаций они наряду с царскими дворцами стали играть первостепенную организующую роль в жизни людей”. В книге рассказывается о храмах древнего Ура и Египта, Индии и Нубии, Греции и Рима, о храмах и святилищах индейцев доколумбовой Америки, о византийских соборах, арабских и турецких мечетях, константинопольской Святой Софии, храме Святого Петра в Риме, Храме Неба в Пекине, русских соборах, храме Зуба Будды в Канди, священном камне Кааба в Мекке, Афонском монастыре и многих других святынях разных народов и религий. Из известных отечественных памятников пропущен почему-то только московский Храм Христа Спасителя. Соображения, что причиной стал его относительно молодой возраст, приходится отвергнуть, поскольку в книге помещен, например, очерк о гораздо более молодом петербургском соборе Воскресения Христова. Не включать его в число самых красивых и знаменитых тоже рука не поднимется. Остается единственное – то, что собор был полностью разрушен и воссоздан лишь в конце XX века. Вероятно, по этой же причине не включен в книгу и Кельнский собор, уничтоженный в годы Второй мировой войны и позднее возрожденный из пепла. Но, может быть, все же стоило включить в книгу и эти святыни, несомненно, значимые как для национальных культур, так и для мировой культуры, раз столько сил было потрачено на их восстановление.
В очерках о каждом храме приводится история его создания, а также связанные с этим архитектурным памятником мифы, легенды и подлинные истории. Как подчеркивают авторы, “с давних пор люди полагали, что храм должен соответствовать идеальному прототипу – мифическому образу мироздания, воплощенному в виде мистической мировой горы, что была создана при его сотворении”. Отсюда пирамидальная форма древнейших культовых сооружений у различных народов мира. Самый древний храм из описанных в книге – это храм и зиккурат Наннара в Уре – городе древнего Шумера в современном Ираке. Он посвящен главному божеству местного пантеона – лунному богу Наннару, супругу солнечной богини Нингал. Этот храм, который в шумерских гимнах называли “гора изобилия, светлопраздничного веселия”, был разрушен еще в древности. До нас дошел только фундамент. А вот зиккурат (по-аккадски – “душа горы”) – искусственный холм, обложенный сырцовым кирпичом, – уцелел до наших дней.
Про храмы сообщается много любопытных подробностей, помогающих читателю представить их в первозданном виде. Так, про Покровский собор в Москве говорится, что современное впечатление от него не совсем то, которое “он производил первоначально. В XVI столетии он казался выше и стройнее. Тогда не только отсутствовал наросший в этом месте культурный слой, скрывший основание собора, но и сама прилегающая местность выглядела несколько иначе. Прямо под стенами храма пролегал глубокий кремлевский ров, соединявший Москву-реку с Неглинкой… Ров был столь широк, что колокольню пришлось поставить не с канонической западной стороны, а с востока: на западе для нее просто не нашлось места. Ощущение стройности усиливали и открытое гульбище, почти не загораживавшее стены, и большая лаконичность и строгость раскраски внешних стен и куполов (все это было выдержано в красно-белой гамме)”. А про священный для сотен миллионов мусульман камень Кааба сообщается, что “по преданию, когда-то это был прозрачный белый яхонт, посланный Аллахом на Землю, чтобы заглянувшие в него могли увидеть рай. Но камень почернел от людских грехов, и чудесное видение скрылось. Говорят, есть праведники, которым и сквозь черноту является рай”. А про самый большой в мире собор – главный католический храм Св. Петра в Риме – мы узнаем, что он стоит на месте базилики, построенной еще императором Константином в IV веке. Купол собора возводил сам Микеланджело. Последние же изменения в архитектуру храма были внесены уже в XVII веке. Также и другие храмы строились и перестраивались на протяжении многих веков, являясь своеобразной каменной летописью духовной истории человечества.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru