Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №13/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА,
Екатерина ХОМЕНОК

Мозаика новостей

Вайра Вике-Фрейберга подписала закон о “Реформе-2004”

Совсем недавно, 5 февраля, сейм Латвии одобрил законопроект о сокращении в школах преподавания на русском языке. В предыдущих номерах нашей газеты мы писали о том, что это решение вызвало масштабную демонстрацию школьников. После этого события латвийский премьер-министр и его правительство подали в отставку.
У латвийских русских школьников оставалась надежда на президента: еще совсем недавно Вайра Вике-Фрейберга говорила, что никогда не подпишет столь жесткий законопроект.
Предполагалось, что президент подпишет закон 12 февраля, на этот же день штаб по защите русских школ запланировал проведение массового митинга протеста. Более двух часов школьники и их родители стояли на морозе с табличками “Нет – реформе”, “Свободу русскому языку”. Но все это было напрасно. Несмотря на свои обещания, президент Латвии подписала Закон “Об образовании” накануне, 11 февраля.
Теперь с 1 сентября в русских школах Латвии 60% предметов должны будут преподаваться на латышском языке.

“Вайнах” проведет “уроки мира”

После взрыва в московском метро в школах Екатеринбурга резко обострились межнациональные отношения. Центр чеченской культуры “Вайнах” зафиксировал несколько фактов оскорблений и скрытых угроз со стороны педагогов по отношению к школьникам нерусской национальности.
Чтобы предотвратить межнациональные конфликты, центр “Вайнах” совместно с обществом “Мемориал” проведет “уроки мира” в учебных заведениях. Сотрудники “Мемориала” расскажут о поездках с гуманитарными миссиями в Чечню, встречах с учителями и учащимися чеченских школ, простыми жителями республики.

Началась выплата долга по зарплате учителям Тайшета

Выплата долга по зарплате работникам образования г. Тайшета Иркутской области за декабрь 2003 года и аванса за январь началась 13 февраля.
Это решение приняли в отделе образования администрации города по итогам встречи с учителями. За счет средств, передвинутых с четвертого квартала 2004 года, город получит около 10 млн рублей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru