Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ 
 

Часто ли мы разговариваем с детьми на темы совсем интимные? Разговариваем ли мы с ними вообще, и доверяют ли они нам настолько, чтобы поддержать столь щекотливый разговор? Вряд ли ответы будут положительными дважды.
И все же очевидно, что говорить об этом придется. Вот только когда и как? И кто должен объяснять детям все, что относится к сексу, и брать на себя просветительские функции?
Леонид КОСТЮКОВ

Тайком просмотренное видео

Такое знакомство с интимной стороной жизни не лучше дворово-подъездного просвещения

Дети и секс. Сексуальное просвещение. Пафос всех известных мне по данному вопросу публикаций колеблется между у нас это делают плохо, а надо делать хорошо и у нас это делают плохо, а надо вовсе не делать. А так как наши журналисты все же более практики, чем теоретики, то ударение чаще падает на первую часть высказывания и материал сводится к ряду забавных ситуаций. Чтобы серьезно разобраться в предмете, придется выудить из-под груды искажений некий идеал полового просвещения и рассмотреть его на просвет.
Всякое новшество призвано решить какие-то проблемы. Прикинем, какие именно беды заполоняют сексуально непросвещенное общество.
1. Буквальное незнание предмета. Джон Фаулз, рассуждая в “Женщине французского лейтенанта” о лицемерной и ханжеской викторианской эпохе, приводит пример тридцатилетнего молодожена, искренне считающего, что дети зачинаются и рождаются через пупок. Интересно, что даже в таком одиозном случае никакой трагедии не случилось. Пастораль насчет невинно балующихся подростков альтернативных полов, не знающих, что от этого появляются дети, явно отдает непозволительной архаикой. Словом, минимальный ликбез берут на себя учитель и учебник анатомии.
2. Туалетно-заборная культура. Если не мы, то – хуже. Там, где буксуют школа и семья, инициативу перехватывают развращенные сверстники и старшие товарищи, излагая предмет цинично и нехорошими словами. Позволим себе робко осведомиться: неужели легализация полностью решит проблему нелегального? И подросток откажется от веселых картинок на основании того, что он это уже проходил? Устойчивость эротических и порнографических периодических изданий, программ, фильмов говорит о том, что интерес к этому предмету не утоляется первым знакомством. Если пойти по этому пути дальше, останется только организовать в школе программу дегустирования алкоголя и семинар по курению. Абсурдность лечения подобного подобным очевидна.
3. Темная сторона жизни. Многие комплексы, фобии и мании на сексуальной основе возникают от принципиальной затемненности, непроговоренности, табуированности вопросов. Давайте придем в этот темный загадочный угол с фонарем познания и убедимся, что ничего такого здесь нет. В снятии запретов, конечно, есть смысл, потому что забор, туалет, тайком просмотренное видео – разновидности сумерек. И здесь просвещение действительно хоть чуть-чуть меняет картину мира. Темная сторона жизни избегает высветления.
Не в первый раз мне приходит в голову мысль, что школа в мегаполисе – скорее социальное учреждение. Место, где передерживаются дети, пока родители на работе. И базисные требования родителей к школе вполне консервативны, излагаются через “не”. Верните ребенка, каким брали. Не покалеченного в коридоре, не отравленного в столовой, не отягощенного лишними знаниями. При этом образование превращается в бонус, приятную необязательную добавку. Объяснили теорему Пифагора? Вот спасибо. Ах, опять не сумели? Не страшно – сам объясню. Минимальный риск – вдруг родитель не в курсе теоремы Пифагора? Бывает. Что мы знаем про родителя общего положения? Только то, что он родитель. И единственное, чего он, стало быть, не может не знать, – сексуальные азы. Сексуальное просвещение изначально направлено на аутсайдеров процесса, на тех, кто предпочел бы от него уклониться.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru