Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2004

Первая тетрадь. Политика образования


МИНИСТЕРСТВО-КОЛЛЕГИЯ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

На хорошем государственном счету

В 2004 году число бесплатных учебных мест увеличится только в вузах

На очередной коллегии Министерства образования обсуждались контрольные цифры приема молодежи в ПТУ, техникумы, вузы. В 2004 году число бесплатных бюджетных мест возрастет только в высших учебных заведениях. Остальным прописан курс “на перспективное развитие” и увеличение приема на коммерческой основе.

Контрольные цифры приема, или количество бюджетных мест для каждого уровня профессионального образования, – показатели и политические, и экономические одновременно. Увеличением числа бесплатных учебных мест принято козырять у властей всех мастей. Но насколько эффективно используются эти учебные места – большой вопрос.

ПТУ: самые крайние

С 1987 по 1997 год в стране ежегодно падала рождаемость. С 2002 года началось постепенное сокращение числа выпускников 9 классов. В 2003 году выпуск из 9 классов составил 2 млн 51 тыс. человек, из 11-х – 1 млн 368 тыс. человек. В 2004 г. эти показатели составят соответственно 1 млн 887 тыс. и 1 млн 330 тыс. человек.
По статистике примерно каждый пятый выпускник 9 класса выбирает ПТУ.
Поэтому сокращение их числа сказалось на контрольных цифрах приема: если в 2003 г. во все учреждения начального профобразования были приняты 789,4 тыс. человек, то в нынешнем данный показатель составит 776,1 тыс. Прибавим к этому 8,1 тыс. бюджетных мест в техникумах и вузах, реализующих программы начального профессионального образования.
Итого, 784,1 тыс. подростков получат возможность обучаться рабочим специальностям за государственный счет. Это почти на пять тысяч меньше, чем в прошлом году.
Зато возрастет приток взрослых безработных, которые проходят подготовку, переподготовку и повышение квалификации на базе ПТУ за счет средств служб занятости или за свои кровные. По сравнению с 1995 годом этот контингент увеличился – со 193,5 тыс. до 498,9 тыс.
Нетрудно догадаться, что эта цифра будет расти, а бюджетный прием снижаться в связи с передачей 90% ПТУ с федерального на региональный уровень с 1 января 2005 года. Между тем 75% учащихся ПТУ – дети из малообеспеченных и неполных семей.
Похоже, отдавая профтех на откуп регионам, министерство фактически закрывает доступ туда трудным подросткам, одновременно расширяя сферу коммерческих услуг для взрослого населения.

Выпускники 9 классов:

2003 г. – 2 млн 51 тыс. человек
2004 г. – 1 млн 887 тыс.
2005 г. – 1 млн 737 тыс.
2006 г. – 1 млн 567 тыс.

Выпускники 11 классов:

2003 г. – 1 млн 368 тыс.
2004 г. – 1 млн 330 тыс.
2005 г. – 1 млн 293 тыс.
2006 г. – 1 млн 189 тыс.

Распределение по уровням образования в 2003 г.:

После 9 класса:
10 класс – 67,5%
(1 млн 384 тыс.)
ПТУ – 16,8% (343,8 тыс.)
ссузы – 12,3% (251,4 тыс.)

После 11 класса:
ПТУ – 13,7% (188 тыс.)
ссузы – 26,8% (366 тыс.)
вузы – 50,7% (694,2 тыс.)

Техникумы: жертвы оптимизации

Волна сокращений коснется в нынешнем году и среднего профессионального образования: контрольные цифры приема в учреждения этого уровня составят 555,4 тыс., или 97,7% от плана прошлого года. Однако это уменьшение вызвано уже не спадом рождаемости, а оптимизацией бюджетных расходов в некоторых отраслях.
Так, Минэнерго, Минтруд, Минтранс, Минэкономразвития, Роскартография предложили установить контрольные цифры приема в подведомственные им техникумы на 2004 год ниже уровня 2003-го.
Только Верховный суд РФ увеличивает подготовку специалистов среднего звена за счет открытия Российской академией правосудия новых филиалов.
Однако министерство твердо намерено проводить политику – и в среднем, и в высшем профобразовании – по сокращению бюджетного приема на юридические и экономические специальности за счет увеличения бесплатных мест для будущих инженеров, биологов, химиков.

Вузы: почувствуют ли разницу?

В высшем образовании ситуация обстоит сложнее, несмотря на то, что с прошлого года бюджетные места (госзадание) между вузами распределялись на конкурсной основе, а в качестве экспертов привлекались видные ученые, руководители предприятий, работодатели, представители власти.
В минувшем году государственное задание на подготовку специалистов с высшим образованием было выполнено на 99,26%. Вузы недобрали абитуриентов по таким ключевым специальностям, как “строительство”, “информатика”, “педагогика”.
А по общественным наукам, экономике, юриспруденции отмечалось перевыполнение.
В целом госзадание на подготовку специалистов в вузах на 2004 год составит 610 тысяч 826 человек, что на 2,8% больше по сравнению с минувшим годом. Между тем число выпускников 11 классов в этом году сократится почти на 38 тысяч, а в вузы направится чуть более половины от их общего числа.
На эту нестыковку обратил внимание Владимир Филиппов, предложивший оставить госзадание на уровне прошлого года. Министр признался, что он не сможет объяснить членам правительственной комиссии по образованию, почему число выпускников падает, а бюджетный прием в вузы увеличивается.

Прогнозы: балансы поют романсы

По убеждению директора НИИ высшего образования Александра Савельева, при формировании контрольных цифр приема и госзадания необходимо учитывать не только баланс выпускников 9–11 классов текущего года, но и данные о выпускниках прошлых лет. Ведь многие из них поступают в вузы через год, через два после окончания школы. Их доля составляет более 30% в числе принятых в вузы, в некоторых регионах этот показатель превысил 40%.
С каждым годом растет и число выпускников ПТУ и ссузов, продолжающих свое образование в вузах. По прогнозам, в общей структуре абитуриентов в 2007 году эта категория составит 46%, что с лихвой компенсирует недостачу школьников.
Чтобы прогноз был максимально точным, надо составлять не баланс выпускников школ, как это делается сегодня, а баланс молодежных ресурсов, включая возрастную категорию до 35 лет, многие представители которой получают второе профессиональное образование.
Не согласны ученые и с утверждением о перепроизводстве кадров с высшим образованием: в каждой отрасли экономики свое соотношение специалистов с тем или иным уровнем подготовки.

Тем не менее министерство намерено держать курс на перспективное развитие начального и среднего профессионального образования. Только как это удастся сделать в условиях передачи 90% ПТУ и половины ссузов с федерального на региональный уровень с 1 января 2005 года? Ведь вопросы финансирования теперь будут решать власти на местах. “В этой ситуации нам останется только руками разводить”, – признался Владимир Филиппов.
А тем временем, по прогнозам ученых, из-за введения ЕГЭ в некоторых регионах уменьшится число желающих продолжать обучение в 10 классе, благодаря чему увеличится приток поступающих в ПТУ и ссузы. Так, число девятиклассников, поступающих в ПТУ, в 2006 году достигнет 17,8 процента, в техникумы – 12,9%. В 2001 году эти показатели составляли соответственно 16,4 и 12%.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru